...

Интернет-провайдеры Азербайджана не инвестируют в техническое развитие сетей

ИКТ Материалы 24 ноября 2017 16:18 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Непрофессиональный подход ряда интернет-провайдеров к построению сетевой инфраструктуры является одной из причин, по которой пользователи не могут получить заявленную поставщиком услуги скорости в сети, сказали Trend в компании Smart Systems Technology.

По словам собеседника агентства, на рынке, к сожалению, присутствуют факты, когда провайдеры обманывают своих пользователей относительно показателя скорости интернета.

"Это связано с тем, что сетевая инфраструктура провайдеров либо не соответствует требованиям времени, или же построена не подобающим образом. Безусловно, здесь имеют место, как финансовые, так и административные причины. Эта проблема носит не только локальный характер, а наблюдается на глобальном уровне. Тем не менее, каждая компания должна инвестировать и строить свою инфраструктуру таким образом, чтобы в конечном итоге обеспечить потребности своих клиентов", - сказали в компании.

Как сказали ранее в компании Delta Telecom (магистральный оператор Азербайджана), число подключений у провайдеров постоянно растет, но при этом они не закупают дополнительный объем интернет-трафика.

"Проблема в том, что некоторые провайдеры используют практику неравноправного перераспределения емкостей интернет-трафика между конечными пользователями. Зачастую один мегабит интернет-трафика, закупаемого провайдерами, перепродается 10-12 конечным точкам. Это несоизмеримо больше того, как если бы они перераспределяли данный объем трафика между тремя конечными точками. В итоге пользователи недополучают интернет-трафик, и, соответственно ухудшается качество доступа к интернет сети", - сказали в компании.

Чтобы устранить эту проблему, как считают в компании, необходимо вмешательство регулятивного органа, в качестве которого выступает министерство транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей