...

Всемирная образовательная акция «Час кода» впервые пройдет в Узбекистане

ИКТ Материалы 2 декабря 2017 10:19 (UTC +04:00)
Всемирная образовательная акция «Час кода», направленная на привлечение молодежи к изучению информатики и программирования, 10 декабря впервые пройдет в Узбекистане
Всемирная образовательная акция «Час кода» впервые пройдет в Узбекистане

ТАШКЕНТ /Trend/ - Всемирная образовательная акция «Час кода», направленная на привлечение молодежи к изучению информатики и программирования, 10 декабря впервые пройдет в Узбекистане.

Акция «Час кода» призывает людей по всему миру уделить час изучению основ программирования. В рамках глобального движения в Университете Инха в Ташкенте пройдут одночасовые уроки программирования. Проект организован при участии корпорации Microsoft, Университет Инха и проекта CodeCraft.

В рамках акции пройдут три сессии уроков для детей в возрасте от 8 до 11 лет. Регистрация участников открыта на сайте http://codecraft.uz/minecraft/ и продлится до 8 декабря.

Ежегодно инициативу поддерживают более 180 стран мира. «Час кода» — это возможность для каждого школьника и студента проявить свои способности, получить базовые знания в сфере IT, овладеть азами программирования и определиться с выбором будущей профессии. Учителя, в свою очередь, получают шанс использовать в обучении новые интерактивные технологии и тем самым повысить интерес учащихся к своему предмету.

Компания Microsoft выпустила руководство к «Часу кода» под названием Hero`s Journey («Путь героя») на базе популярной игры Minecraft. Оно предназначено для изучения азов информатики в простой и увлекательной форме во время школьных мероприятий, классных часов и домашних занятий. Авторы творчески преподносят читателю основные понятия и принципы программирования с помощью агентов – занимательных персонажей. Присоединиться к акции могут любые учреждения образования.

Информационные технологии трансформируют мировую экономику, предъявляя новые требования к подрастающему поколению. По результатам исследования Всемирного экономического форума, более 65 процентов современных школьников получат профессии, которых сегодня пока нет.

Microsoft работает со школами, университетами и благотворительными организациями, обучая будущих специалистов критическому мышлению и техническим навыкам, необходимым для адаптации и достижения профессионального успеха в современной цифровой экономике.

(Автор: Диана Алиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей