...

В Азербайджане может быть создана национальная система аналитики web-ресурсов

ИКТ Материалы 3 июля 2018 16:56 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Институт информационных технологий национальной академии наук Азербайджана приступила к исследованиям существующих алгоритмов на предмет их использования для создания национальной системы аналитики Web-ресурсов в доменной зоне верхнего уровня, сказали Trend во вторник специалист по программированию ИИТ Юсиф Садиев.

По словам Садиева, данный вопрос представляет особую важность с точки зрения информационной безопасности и в этом аспекте следует рассматривать то, с какими проблемами можно столкнуться при отсутствии подобной системы.

«Это равносильно тому, как например азербайджанская структура, занимающаяся обработкой статистических данных, расположена на территории другой страны, а мы предоставляем туда наши статистические данные, в том числе и критическую информацию в плане использования web-ресурсов. Первостепенная задача состоит в том, чтобы понять эту проблему, а уж потом следует заняться созданием системы, которая соответствовала бы интересам информационной безопасности страны», - сказал Садиев.

Как считает эксперт, система аналитики Web-ресурсов также как и система антиспама, или национальная поисковая система и др., могут стать одним из ветвей так называемой национальной информационной системы, если как таковая система будет построена

«Сейчас уже назрела необходимость в создании подобной системы. Но, прежде всего, необходимо ее научно обосновать и изучить факторы риска. Также не менее важным аспектом является то чтобы критически важные информационные ресурсы, в том числе ресурсы госведомств были расположены в доменной зоне «az». Если национальная статистическая система будет создана, то в первую очередь она будет применена по отношению к ресурсам, формирующим электронное правительство, а в дальнейшем расширена по другим категориям web-ресурсов», - сказал Садиев.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей