...

В Азербайджане будут усовершенствованы механизмы торговых отношений в е-коммерции

ИКТ Материалы 16 июля 2018 11:17 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Механизмы прав покупателей и продавцов посредством электронных площадок будут усовершенствованы, сказал Trend источник в правительстве.

По словам собеседника агентства, государственная поддержка в сфере электронной торговли представляет особую важность в связи с чем, соответствующие изменения, возможно, будут внесены в закон «Об электронной торговле».

«Несмотря на то, что в законе существуют положения о правах покупателя и продавца, эти механизмы должны быть более усовершенствованы. Наличие частных продавцов в социальных сетях зачастую создает нездоровую конкуренцию с официальными электронными магазинами, что вероятно требует проведения просветительских работ в этом направлении», - сказали источник.

В международной практике, как сказал источник, есть ряд видов ведения электронной торговли и они отличаются по участникам рынка. Например, B2B (Business to Business), B2C (Business to Consumer), С2С (Consumer to Consumer), а в среде совмременных технологий уже формируется так называемый вид M2M (Machine to Machine).

«В связи с тем, что перечисленные виды деятельности е-коммерции отличительны, каждый из них требует специальный режим регулирования. Например, в С2С уклонение от налогов наблюдается больше всех. В связи с чем, возникла необходимость привлечения к данному процессу налоговых органов», - сказал источник.

В настоящее время объем покупок посредством интернет в Азербайджане на одного человека составляет три доллара. Для сравнения этот показатель в США – 1074 доллара, в России — 141 доллар, в Сербии – 93 доллара. Оборот е-торговли в Азербайджане составляет 0,61 процента от общего объема розничной кровли.

«Приведенные данные свидетельствуют о том, что в Азербайджане имеется большой потенциал в сфере е-торговли и в этом направлении должны быть проведены соответствующие реформы. А для этого следует провести оценку основополагающих проблем, одним из которых является обеспечение прав покупателя и продавцов», - сказал источник.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей