...

Скорость передачи данных в научной сети Азербайджана вырастет двое

ИКТ Материалы 30 ноября 2018 13:03 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Скорость передачи данных в научной сети AzScienceNet Института информационных технологий (ИИТ) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) будет увеличена с нынешних 1,4 гигабита до трех гигабит в секунду, сообщили Trend в пятницу в ИИТ.

Институтом подготовлен рабочий план по расширению сотрудничества с общеевропейской исследовательской сетью GEANT до 2020 года, в рамках которого предусматривается подписание меморандума по сотрудничеству между AzScienceNet и GEANT и создание рабочей группы по дальнейшей реализации поставленных задач.

«В планы входит усиление регионального соединения путем соединения оптических инфраструктур AzScienceNet и грузинской GRENA. Также в рамках работ предусматривается увеличение числа подключений к AzScienceNet научно-исследовательских и образовательных учреждений страны, расширение охвата беспроводных услуг интернет, создание сайта сервиса Eduroam (eduroam.az), запуск сервисов eduGAIN, eduVPN, создание системы сетевого мониторинга PerfSONAR и т.д.», - сказали в институте.

В настоящее время ресурсы AzScienceNet задействованы для нужд ученых и структурных подразделений НАНА. Азербайджанским ученым доступны услуги «облачных» вычислений, которые базируются в DATA-центре ИИТ.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей