...

Проведение рейдов в сотовом ритейле Баку отсрочено

ИКТ Материалы 3 января 2019 10:23 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Проведение рейдов в столичном сотовом ритейле отсрочено на неопределенный период, сообщил Trend в четверг источник на рынке официальных продаж мобильных устройств.

По словам собеседника агентства, данный вопрос пока еще не является актуальным ввиду отсутствия более эффективных механизмов регулирования.

«С предложением о проведении рейдов к министерству по налогам обратились официальные поставщики. Однако как показала практика, отследить нелегальный импорт мобильных устройств, крайне затруднительно, в связи с чем, предусмотренные ранее меры пришлось отсрочить», - сказал источник.

Вступившие в силу в августе прошлого года госпошлины на регистрацию IMEI-кодов мобильных устройств, позволили определить фиксированную пошлину на мобильные телефоны в зависимости от их стоимости и модели. Благодаря принятым мерам доля "серого" рынка сократилась наполовину. Однако это позитивно сказалось на росте официальных поставок устройств в ценовом сегменте до 400 долларов, но почти никак не сказалось в "серых" поставках в высоком ценовом сегменте.

Как сообщалось ранее, пошлина в размере 150 манатов для мобильных устройств, стоимость которых превышает одну тысячу долларов, не оказывает особого влияния на рынок, так как указанная сумма в соотношении с долларовым эквивалентом не столь значительна. Поэтому мобильные устройства высокого ценового сегмента менее защищены от "серых" поставок, нежели устройства среднего и низкого ценового сегмента.

Официальный курс на третье января составляет 1,7 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей