...

Туркменистан реализует крупный проект в сфере телекоммуникаций

ИКТ Материалы 16 января 2019 17:31 (UTC +04:00)

АШХАБАД / Trend/ - Министерство связи Туркменистана приступило к реализации крупномасштабного проекта «Развитие телекоммуникационных сетей Туркменистана», сообщает Trend со ссылкой на информацию данного ведомства.

Для финансирования проекта будут использованы средства кредитной линии в 273 миллиона долларов США, выделенных Исламским Банком развития (ИБР).

В его рамках предусматривается создание местных, широкополосных транспортных сетей на следующих уровнях: по городу Ашхабад, Ашхабад – велаятские (областные) центры, велаятские центры – этрапские (районные) центры, этрапские центры – дайханские объединения.

В настоящее время по городу Ашхабад скорость передачи данных в среднем до 20 гигабит в секунду, но на ближайшую перспективу запланировано создание транспортного коридора передачи информации со скоростью в пять раз выше – 100 гигабит в секунду; в велаятских центрах скорость передачи данных будет порядка 40 гигабит в секунду, в этрапских центрах данные будут передаваться со скоростью до 10 гигабит в секунду, а между этрапскими центрами и дайханскими объединениями – до 4 гигабит в секунду.

Этот проект, нацеленный на повышение качества интернет-услуг, позволит также значительно улучшить обмен межведомственной информацией, внедрить новые виды электронных услуг. В ходе его реализации планируется создание национального Дата-центра – центра хранения и обработки данных, размещения серверного и сетевого оборудования и подключения абонентов к каналам сети Интернет.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей