...

Академия наук Азербайджана подготовила план работ по усилению кибербезопасности

ИКТ Материалы 24 января 2019 11:30 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Институт информационных технологий (ИИТ) национальной академии наук Азербайджана подготовила план деятельности по усилению информационной безопасности научной компьютерной сети AzScienceNet на 2019 год, сказали Trend в четверг в ИИТ.

В рамках работ планируется закупка программно-аппаратных средств для мониторинга информационной безопасности, а также привлечение услуги по аудиту кибербезопасности.

С целью управления рисками сети, предусматривается создание и стандартизация политики безопасности. Корме того, в рамках расширения сотрудничества с ассоциацией GEANT, планируется повышение кадрового потенциала и формирование работы AzScienceCert в соответствии с международными стандартами. Ожидается закупка централизованных антивирусных систем TrendMicro и расширение сотрудничества с госведомствами для подключения их к сети AzStateNet (Azerbaijan State Network).

В том числе в план мероприятий включены вопросы обеспечения энергетической устойчивости и обеспечение безопасности web-ресурсов.

В настоящее время ресурсы AzScienceNet задействованы для нужд ученых и структурных подразделений академии наук. Азербайджанским ученым доступны услуги «облачных» вычислений, которые базируются в DATA-центре ИИТ.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей