...

Яндекс привлекут к работе по развитию интернет-сервисов в Узбекистане

ИКТ Материалы 28 февраля 2019 15:59 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Министерство информационных технологий и коммуникаций Узбекистана (Мининфоком) и российская компания «Яндекс» занялись вопросом размещения в Узбекистане CDN-серверов IT-гиганта, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу министерства.

Сервера облегчат местным пользователям доступ к сервисам «Яндекс» и помогут увеличить скорость загрузки веб-сайтов.

Мининфоком и «Яндекс» договорились разработать дорожную карту активизации сотрудничества на 2019-2020 годы. Кроме того, российские специалисты окажут помощь в сфере IT-образования. В частности, будут созданы партнерские программы с Ташкентским университетом информационных технологий имени Мухаммада ал-Хорезми и Университетом Инха в Ташкенте.

Российский IT-гигант в прошлом году запустил в Узбекистане ряд сервисов. В апреле в Ташкенте заработал «Яндекс-Такси» – сервис онлайн-заказа такси. Компания вышла на узбекский рынок с активным денежным стимулированием водителей и клиентов, составив серьезную конкуренцию местным перевозчикам, которые вынуждены оплачивать лицензии, работу операторов, аренду офисов и так далее.

В ноябре был запущен сервис «Яндекс-Махалля», разделенный на 11 сообществ по числу районов Ташкента. Он предназначен для обсуждения местных новостей, проблем и событий, размещения объявлений и предоставления услуг со стороны местного бизнеса. Позднее узбекистанцы получили доступ к услуге «Яндекс-Погода», которая с точностью до минуты информирует о том, где в ближайшее время ожидаются снег или дождь.

CDN (Content Delivery Network) – это сервис передачи данных для неограниченного количества пользователей по всему миру с сохранением максимальной скорости загрузки независимо от места нахождения как источника контента, так и его потребителя. Однако у технологии есть несколько недостатков, в числе которых упрощенная схема блокировки сервера. Например, если правительство отключит CDN, то разом перекроет доступ ко всем сайтам этой сети.

«Яндекс» – российская транснациональная компания, зарегистрированная в Нидерландах. Владеет одноименной поисковой системой, интернет-порталами и службами в нескольких странах мира. Наиболее активно компания присутствует на рынках России, Турции, Беларуси и Казахстана. По итогам 2018 финансового года консолидированная выручка «Яндекса» составила 127,7 миллиардов рублей (1,8 миллиардов долларов), что на 36 процентов превышает показатели 2017 года. Чистая прибыль зафиксирована на отметке 45,9 миллиардов рублей (660 миллионов долларов), рост в годовом выражении – 430 процентов.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей