...

Оглашены прогнозируемые доходы от эксплуатации второго спутника Азербайджана

ИКТ Материалы 7 марта 2019 14:18 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В 2019 году Азербайджан планирует заработать 16 миллионов долларов от продажи спутниковой емкости Azerspace-2.

Об этом, как сообщает в четверг Trend, говорится в отчете Кабинета министров Азербайджана по итогам деятельности за 2018 год.

В целом правительство планирует заработать от деятельности спутника около 400 миллионов долларов.

На сегодня 46 процентов спутниковой емкости Azerspace-2 уже взяты в 15-летнюю аренду компанией Intelsat. В конце октября 2018 года компания подписала соглашение на приобретение еще 20 процентов емкости спутника. По каждому из соглашений Intelsaat заплатит ОАО «Азеркосмос» 185 миллионов долларов, что позволит вернуть до 80 процентов расходов на финансирование проекта.

Отметим, что коммерческие продажи ресурсов спутника связи Azerspace-2 начались с февраля этого года.

Запуск Azerspace-2 был осуществлен со стартового комплекса ELA-3 Гвианского космического центра 26 сентября 2018 года ракетоносителем Ariane 5 французской компании Arianespace. Спутник предназначен для оказания ряда телекоммуникационных услуг. В зону его обслуживания входят страны Европы, Центральной и Южной Азии, Ближнего Востока и Африки.

Телекоммуникационный спутник Азербайджана Azerspace-2 расположен на геостационарной орбите 45 градусов восточной долготы.

Новый спутник, станет резервным для первого спутника Azerspace-1 и позволит "Азеркосмос" расширить географию охвата и спектр оказываемых услуг. Кроме того, наличие второго спутника позволит принимать участие в крупных международных тендерах, что не было возможным до этого.

Первый спутник связи Azerspace-1 был запущен на геостационарную орбиту 46 градусов восточной долготы восьмого февраля 2013 года. Запуск спутника был также осуществлен с космодрома Куру компанией Arianespace.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей