...

В Азербайджане в нынешней ситуации важность оказания поддержки стартапам возросла - эксперт

ИКТ Материалы 29 апреля 2020 18:20 (UTC +04:00)
В Азербайджане в нынешней ситуации важность оказания поддержки стартапам возросла - эксперт

БАКУ/Trend/ - Правила рыночных отношений меняются в свете борьбы с пандемией в Азербайджане, сказал менеджер портала Enterprise Azerbaijan Орудж Дурсунзаде, сообщает Trend со ссылкой на Центр анализа экономических реформ и коммуникаций.

"В последние годы власти ряда стран стали выделять огромное количество ресурсов для развития стартап-бизнеса. В нынешней ситуации важность оказания поддержки стартапам в мире, в том числе и в Азербайджане, возросла", - отметил Дурсунзаде.

Также менеджер отметил, что негативное влияние карантинного режима на экономику Азербайджана является неизбежным фактором, и микропредприниматели (стартаперы) находятся в списке пострадавших от пандемии. В связи с этим в Азербайджане в соответствии с распоряжением Президента Ильхама Алиева был принят пакет программ государственной поддержки различных отраслей экономики и бизнеса. В суммарном исчислении его бюджет превышает три миллиарда манатов, он охватит 292 тысячи индивидуальных (микро) предпринимателей, понесших наибольший ущерб. В целях предотвращения сокращения рабочих мест государство выплачивает зарплаты 304 тысячам наемных работников в 20 сферах деятельности.

"Кроме того, будут применены налоговые льготы и кредитные каникулы для субъектов предпринимательства, работающих в областях, пострадавших от пандемии. Пакет включает финансовую поддержку в сфере ипотечных и кредитных гарантий субъектов предпринимательства и гарантийной поддержки по их текущему кредитному портфелю.

В настоящее время в Азербайджане все структуры работают в усиленном режиме и каждый предприниматель может обратиться к государству за финансовой поддержкой в соответствии с определенными критериями", - сказал Дурсунзаде.

"Правительство Франции заявило, что запустит план поддержки для стартапов, пострадавших в период пандемии, в размере четырех миллиардов евро. Этот план включает в себя запланированную ранее в этом секторе краткосрочную схему рефинансирования стартапов на сумму 160 миллионов евро, досрочную выплату некоторых налоговых возвратов на сумму 1,5 миллиарда евро и выплату инвестиций в размере 150 миллионов евро.

Германия пообещала материальную помощь молодым инновационным предприятиям в размере двух миллиардов евро. Кроме того, правительство рассматривает выделение средств в размере 10 миллиардов евро для более крупных стартапов.

Великобритания, с ведущей европейской экосистемой инноваций, освободила от налога на имущество инфраструктуру предпринимательской деятельности по налоговому календарю на 2020-2021 годы, оказала финансовую помощь предприятиям, работающим в сфере торговли и услуг на сумму 25 тысяч фунтов стерлингов. Кроме того, особый интерес представляют возможности, созданные частным сектором и альтернативными источниками финансирования в Великобритании.

США, через структуру управления малым бизнесом предоставили кредитные гарантии на миллиарды долларов, расширенные экстренные и чрезвычайные займы и гранты. Компании, которые соответствуют критериям для подачи заявки на такую поддержку, могут обратиться в структуру управления малым бизнесом, чтобы получить кредит до 10 миллионов долларов. При стабильном сохранении текущих расходов, бизнес может рассчитывать на получение кредита в виде гранта, часть которого можно будет использовать для повышения заработной платы, оплаты аренды и коммунальных расходов", - подытожил менеджер портала Enterprise Azerbaijan Орудж Дурсунзаде.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей