...

IT Park Uzbekistan развивает локальную стартап-экосистему

ИКТ Материалы 31 августа 2020 16:06 (UTC +04:00)
IT Park Uzbekistan развивает локальную стартап-экосистему

БАКУ /Trend/ - Желающие изучать IT-специальности в регионах Узбекистана смогут получить качественное образование, сообщила в интервью Trend руководитель творческого отдела IT Park Uzbekistan Джамиля Халибаева.

На данный момент IT Park Uzbekistan реализует проекты, цельи которых является развитие стартап-экосистемы. Одним из таких проектов является создание инкубационных центров при ВУЗ-ах Ташкента, которые необходимы для популяризации и развития предпринимательства среди студентов и молодежи. На сегодняшний день были подписаны меморандумы с 12-ю ВУЗ-ами Узбекистана.

Программы инкубации и акселерации по различным направлениям для студенческих стартапов будут запущены с осени 2020 года. В дальнейшем планируется открытие инкубационных центров во всех ВУЗ-ах Узбекистана.

Еще одним проектом IT Park является проект «Стартап-инициативы» (Пятая волна). Проект представляет собой краткосрочную интенсивную программу поддержки развития инновационных идей и стартап-проектов молодежи, он направлен на ускоренную проверку жизнеспособности инновационных идей, создание минимальных рабочих продуктов, тестирование бизнес моделей и развития у молодежи навыков инновационного предпринимательства.

Также были реализованы проекты по направлениям робототехники, киберспорта, созданию мобильных приложений, по борьбе с COVID-19 и другие.

МGovAward - мобильное приложение, разработанное студентами для внедрения в государственный сектор. Цель проекта - улучшение жизни граждан через предоставление государственных услуг в Узбекистане с помощью эффективного, прозрачного и бесперебойного мобильного приложения. Проект реализуется совместно с правительством ОАЭ. Призовой фонд проекта составляет один миллиард сумов ($97,266).

One Million Uzbek Coders – проект с целью предоставления широким слоям населения возможности бесплатно учиться востребованным навыкам в сфере информационных технологий на узбекском языке.

COVID-19 CHALLENGE 2020 - конкурс для начинающих разработчиков по поиску инновационных решений для смягчения последствий COVID-19, организованный совместно с ПРООН (Программа развития ООН). Призовой фонд проекта составляет 500 миллионов сумов ($48,633).

В список проектов, реализованных академией IT Park, также входят такие проекты как Open Data Challenge 2019, Ucell Mobile Challenge 2019, GAME JAM, SAP UP, Unbound Tashkent, турнир «Adrenaline Open Cyber Cup» и т.д.

Также в IT Park проводится IT-олимпиада «Future Skills» по мобильной робототехнике и инженерному проектированию. Это первая масштабная олимпиада, которая направлена на отбор и поощрение талантливой молодежи, формирование сборной команды Узбекистана для выступления на международной арене в Шанхае в 2021 году.

Предусмотрен гибридный формат организации мероприятия, онлайн квалификация и финальный этап в очном формате. На данный момент зарегистрировано более 100 команд. Регистрация продлится до 1 сентября 2020 года. Организаторами IT-олимпиады выступили Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан, IT Park, Artel Group и RevoTech.

IT Park вносит свой вклад в развитие данного направления, создавая лаборатории с комплектами наборов Arduino, Lego MS, Studica в каждом районе и городе Узбекистана.

Что касается IT-образования, то на сегодняшний день IT-академия запускает новую линейку дистанционных курсов. Она отличается от тех, что представлены на рынке IT-образования и будет доступна на всей территории Узбекистана. Поэтому желающие учиться IT-специальностям в регионах тоже смогут получать качественное образование.

«Мы стремимся к тому, чтобы дать актуальные навыки, которые необходимы для успешного трудоустройства на работу в сфере IT. Это один из тех аспектов, на которые мы делаем большой акцент. Пандемия дала понять, что возможность работать удалённо — это возможность, которой нужно пользоваться в 21 веке», - отметила руководитель креативного блока IT Park Джамиля Халибаева.

Также у IT-академии в планах запустить новый формат обучения – «Буткемп», который будет подготавливать специалистов в интенсивном темпе, а также отличаться высоким качеством образования и навыков.

Тэги:
Лента

Лента новостей