...

IT Park Uzbekistan внедряет цифровые технологии в сельскохозяйственный сектор

ИКТ Материалы 1 сентября 2020 15:08 (UTC +04:00)
IT Park Uzbekistan внедряет цифровые технологии в сельскохозяйственный сектор

БАКУ /Trend/ - Владельцы земель сельскохозяйственного назначения будут получать рекомендации по оптимальному использованию земельных ресурсов на основе результатов исследования с помощью спутниковых технологий, сообщила в интервью Trend руководитель творческого отдела IT Park Uzbekistan Джамиля Халибаева.

В целях проведения оперативной и точной оценки сельскохозяйственных земель и культур, в настоящее время, со стороны резидента академии IT Park Uzbekistan задействована онлайн-платформа Monterra (monterra.tech), созданная c использованием технологии искусственного интеллекта.

Целью проекта является объективная оценка сельскохозяйственных земель в регионе путем проведения снимков с помощью спутника и с использованием технологии искусственного интеллекта.

Онлайн-платформа Monterra с помощью спутниковых технологий создает фотографические карты земель и в дальнейшем анализирует их урожайность.

Основные преимущества проекта Monterra - анализ сельскохозяйственной сферы на основе архивных фотографий, сравнение данных полученных изображений, создание топографических и кадастровых карт.

Также в проект входит анализ рельефа сельскохозяйственных площадей, возможность онлайн-наблюдения за вегетационным периодом (периодом роста) хлопковых и зерновых культур и сбор информации о видах и состоянии сельскохозяйственных культур.

Благодаря использованию спутниковых технологий появляется возможность проводить анализ пахотных земель и в других государствах, что позволит наладить экспорт подобных IT-услуг.

В настоящее время IT Park сотрудничает с международными компаниями, являющимися резидентами IT Park, такими как EPAM Systems - крупнейший мировой производитель заказного программного обеспечения, резидент Белорусского парка высоких технологий, Alif Tech — компания финансовых технологий, миссией которой является предоставление финансовых услуг с использованием информационных технологий, а также DATE CENTER NETWORK SELECTEL, учредителем которой является российская технологическая компания Selectel, предоставляющая облачные инфраструктурные сервисы и услуги дата-центров.

IT Park также сотрудничает с Asseco Central Asia консалтинговой организацией Узбекистана. Учредителем данной компании является Asseco Group - крупнейший IТ-холдинг Европы, специализирующийся на разработке и внедрении современных и технологичных решений для ключевых секторов экономики. Холдинг представлен более чем в 55 странах по всему миру и объединяет свыше 21 тысячи сотрудников. В настоящее время Asseco Group является IТ-поставщиком номер один в Центральной и Восточной Европе, входит в топ-6 IТ-компаний Европы.

Тэги:
Лента

Лента новостей