...

Туркменистан цифровизирует торговую систему

ИКТ Материалы 22 сентября 2020 11:38 (UTC +04:00)
Туркменистан цифровизирует торговую систему

БАКУ /Trend/ - Магазины министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана будут объединены цифровой системой, позволяющей в режиме онлайн вести электронное отслеживание товаров, сообщает Trend во вторник со ссылкой на Государственное информационное агентство «Туркменистан сегодня».

Сообщается, что с помощью данной централизованной системы можно получать сведения об обеспеченности всех объектов торговой сети различными видами товаров, отслеживать их движение и пополнять запасы в магазинах.

Также внедрение этой технологии позволит вести электронную отчётность по продажам и расчётам с поставщиками, контролировать и управлять рынком.

В целом в Туркменистане приняты меры, направленные на развитие интернет-торговли. В национальной системе торговли страны создана и правовая база для внедрения цифровых технологий в управление оптовой и розничной сетями.

Так, в Туркменистане действует ряд законов, в которые включены общие положения по онлайн-торговле. Согласно ним, в стране могут действовать следующие виды интернет-магазинов: интернет-магазин как дополнительная площадка для работающего магазина; интернет-магазин, который продаёт только со склада поставщика по запросу, только через сайт; интернет-магазин, имеющий собственный склад, который продаёт только через сайт.

Отмечается, что цифровизация в сфере розничной торговли даёт возможность оптимизировать бизнес-процессы и конкурировать как на внутреннем, так и внешнем рынках.

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей