...

Число фишинг-атак в сегменте AzNET сократилось

ИКТ Материалы 1 октября 2020 15:33 (UTC +04:00)
Число фишинг-атак в сегменте AzNET  сократилось

БАКУ /Trend/ - В сентябре на 110 сайтов в домене «.az» приходится одна результативная для мошенников фишинг-атака, что составляет 0,3 процента от общего числа атак, зарегистрированных в национальном домене интернет-ресурсов, говорится в отчете аналитической компании Netcraft, размещенном на сайте компании, сообщает в четверг Trend.

По данным аналитической компании Netcraft, в целом 330 азербайджанских сайтов стали жертвами фишинговых атак, число которых за последний месяц снизилось на 10,8 процентов.

«На сегодняшний день в домене «.az» зареиестрировано до 36,3 тысяч сайтов», - сообщается в компании.

Согласно данным Netcraft, в Украине на каждый 281 сайтов приходится одна результативная фишинг-атака, в России - одна атака на 195 сайта, в Беларуси - на 946, Латвии – на 76,Литве - на 271, Эстонии – на 59, Казахстане – на 969 , Узбекистане – на 537 сайта.

Фишинг-атака осуществляется с помощью проведения массовых рассылок электронных писем от имени популярных брендов. В письме часто содержится прямая ссылка на ложный сайт бренда, визуально не отличающийся от настоящего. Оказавшись на таком сайте, пользователь может сообщить мошенникам ценную информацию, позволяющую получить доступ к его аккаунтам и банковским счетам.

(Автор: Фидан Бабаева)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей