...

Представитель Microsoft Azerbaijan о кибератаках в период 44-дневной Отечественной войны

ИКТ Материалы 15 декабря 2020 13:52 (UTC +04:00)
Представитель Microsoft Azerbaijan о кибератаках в период 44-дневной Отечественной войны

БАКУ /Trend/ - Основные кибератаки в период 44-дневной Отечественной войны совершались в виде DDoS-атак (атака на сайт), сказал генеральный менеджер компании Microsoft Azerbaijan Гачай Мирзаев в ходе онлайн-мероприятия Cybersecurity Envisioning Workshop, сообщает во вторник Trend.

По его словам, кроме DDoS-атак, осуществлялись рассылки фишинговых-писем на электронные адреса, наблюдались попытки взлома интернет-ресурсов государственных и частных предприятий, получения доступа к их DNS-серверам. Кроме того, на мобильные устройства, в частности в социальных сетях и посредством СVC-сообщений, отправлялись ложные данные, публиковались ложные новостные сообщения.

"Одной из главных угроз на тот период являлись фишинг-атаки. Для предотвращения таких атак министерством транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана была предпринята мера по ограничению доступа к некоторым интернет-ресурсам, но и это не свело риски к нулю", - сказал Мирзаев.

Он отметил, что интернет-ресурсы страны продолжают находиться под угрозой кибератак.

"На сегодня существует большое количество решений по кибербезопасности от Microsoft, как платных, так и бесплатных, встроенных в операционные системы и офисные приложения. Эти решения в большей степени позволят пользователю интернет-сети предотвратить угрозы и предупредить его об опасности", - добавил генеральный менеджер компании Microsoft Azerbaijan.

Сказав, что сегодня в Азербайджане, как и во всем мире, отмечается нехватка специалистов в сфере кибербезопасности, Мирзаев высказал мнение, что целесообразной могла бы стать подготовка таких специалистов из числа военных в запасе.

Напомним, что в 2018 году министерство транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана подписало соглашение с компанией Microsoft, в рамках которого Microsoft предоставляет ряд решений по обеспечению защиты данных, а также программное обеспечение азербайджанским государственным учреждениям и учреждениям образования.

(Автор: Садраддин Агджаев)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей