...

В Туркменистане реализуется очередной проект в рамках цифровизации экономики

ИКТ Материалы 28 декабря 2020 10:28 (UTC +04:00)
В Туркменистане реализуется очередной проект в рамках цифровизации экономики

БАКУ /Trend/ - В Туркменистане ведется разработка веб-сайта Фонда драгоценных металлов и ценных камней Центрального банка.

Как сообщает Trend в понедельник со ссылкой на Государственное информационное агентство «Туркменистан сегодня», об этом было сказано в ходе заседания Кабинета министров Туркменистана.

Сообщается, что на данном сайте будут предлагаться различные услуги, в том числе оформление в электронном формате заказов на приобретение выпускаемой продукции и оплата посредством национальных банковских карт.

Отмечается, что запуск нового сайта призван содействовать выполнению работ, определённых в «Программе Президента Туркменистана по социально-экономическому развитию страны на 2019-2025 годы» и «Концепции развития цифровой экономики в Туркменистане в 2019-2025 годах», а также расширению спектра безналичных расчётов.

В Туркменистане ведется работа по внедрению информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) во все отрасли народного хозяйства страны.

Сообщается, что ускорению работ по внедрению ИКТ поспособствует создание центра геоинформации, который будет анализировать и хранить данные всех объектов городской инфраструктуры Туркменистана.

Также в стране уделяется особое внимание подготовке специалистов в области ИКТ.
Внедрение ИКТ в экономику страны позволит ускорить ее диверсификацию.

На диверсификацию экономики также нацелена Концепция развития в Туркменистане цифровой экономики до 2025 года.

Напомним, что проводимые реформы в цифровой сфере позволяют нарастить взаимовыгодное сотрудничество с зарубежными партнёрами и международными организациями. Так, за полгода Туркменистан участвовал в ряде встреч, проведенных онлайн международными организациями.

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей