...

Количество регистраций на одном из государственных порталов Азербайджана увеличилось в 175 тыс. раз

ИКТ Материалы 27 января 2021 16:07 (UTC +04:00)
Количество регистраций на одном из государственных порталов Азербайджана увеличилось в 175 тыс. раз

БАКУ/Trend/ - Состоялось отчетное заседание Центра развития электронного правительства (Центр) Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана (служба ASAN), посвященное итогам 2020 года.

Как сообщили Trend в Центре, директор центра развития электронного правительства Фариз Джафаров представил подробный отчет о проделанной работе в 2020 году.

В отчете отмечается, что согласно "Индексу развития электронного правительства", опубликованному ООН, в 2020 году Азербайджан занял 13 место среди 69 стран, относящихся к высшей группе, а среди развивающихся стран, не имеющих выхода к океанам - в первой тройке.

На мероприятии было отмечено, что, несмотря на сложившиеся в мире условия, Центр в полном объеме выполнил возложенные на него задачи.

"Успешно выполнены поставленные правительством задачи, переданы соответствующие проекты в распоряжение граждан, достигнуты заметные успехи в построении электронного правительства", - говорится в сообщении Центра.

Кроме того, в апреле 2020 года Центр совместно с Министерством внутренних дел создал "Систему получения разрешений и мониторинга при введении особого карантинного режима".

"В течение 2020 года через эту систему было выдано более 1,27 миллиона разрешений гражданам на осуществление той или иной деятельности, а также свыше 139 тысячам организаций. За год в систему SMS-разрешений от граждан поступило более 112 миллионов СМС сообщений, из которых более 95 миллионов обращений получили соответствующие разрешения",- отмечается в отчете Центра.

Кроме того, в отчете говорится об использовании населением Азербайджана портала электронного правительства "myGov", "e-Gov" и единой системы авторизации "ASAN Login".

"По итогам 2020 года количество пользователей ASAN Login по сравнению с 2019 годом увеличилось более чем в три раза и составило 1,741 миллион авторизаций. Количество регистраций на портале "E-Gov", предоставляющем 443 услуги по 38 государственным структурам, увеличилось в 175 тысяч раз и составило 1,266 миллион. На портале "myGov", предоставляющем доступ к более чем 700 электронным услугам, количество пользователей увеличилось в десять раз по сравнению с 2019 годом и составило 433 тысячи. В 2020 году количество обращений на портал myGov выросло в 15 раз и составило 11,5 миллионов. За год через портал "myGov" гражданам было отправлено более 3,2 миллионов уведомлений", - сообщается в отчете.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей