...

Industry 4.0 создает в Азербайджане новые возможности для повышения конкурентоспособности ИТ-компаний

ИКТ Материалы 15 марта 2021 18:50 (UTC +04:00)
Industry 4.0 создает в Азербайджане новые возможности для повышения конкурентоспособности ИТ-компаний

БАКУ /Trend/ - Исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Азербайджана Вюсал Гасымлы провел встречу с руководителями компаний, входящих в Азербайджанский консорциум по экспорту инноваций (AZINNEX).

Как сообщили Trend в центре, Гасымлы рассказал о проводимых работах в сферах цифровизации государственного управления, экономических и социальных процессов, в том числе в области электронного правительства, электронной коммерции, цифровизации сфер сельского хозяйства, банкинга, здравоохранения и образования.

"В условиях создания в Азербайджане четвертой промышленной революции (Industry 4.0) ИТ-компании страны имеют огромные возможности для повышения своей конкурентоспособности, цифровой трансформации, развития "умных" городов и сельских проектов. В частности, потенциал экспорта ИТ-продуктов создаст новые рабочие места с высоким доходом", - сказал он.

Кроме того, руководители крупнейших ИТ-компаний Азербайджана (CyberNet, BestComp, B.EST Solutions, İDRAK, Ultra, SİNAM, RİSK, Инновационный центр) озвучили свои предложения по дальнейшему совершенствованию цифровой экосистемы в стране.

"В контексте государственно-частного диалога было решено обсудить предложения в Комиссии по деловой среде и международным рейтингам", - говорится в сообщении центра.

Кроме того, в ходе обсуждений был затронут вопрос перспективы сотрудничества между инновационными проектами центра (Digital Trade Hub - DTH, Azexport, EnterpriseAzerbaijan) и членами AZINNEX.

"В частности, речь идет об увеличении экспорта ИТ-услуг через портал Azexport, который продвигает бренд Made in Azerbaijan на мировой рынок, сотрудничестве Консорциума цифровой торговли с AZINNEX и возможности доведения ИТ-проектов страны до зарубежных краудфандинговых платформ (площадка, используемая для размещения и продвижения соответствующих проектов в интернете) в сотрудничестве с EnterpriseAzerbaijan", - отмечается в сообщении.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей