...

Азербайджан продемонстрировал высокие темпы роста в развитии мобильной инфраструктуры - Ассоциация GSMA

ИКТ Материалы 16 мая 2021 10:01 (UTC +04:00)
Азербайджан продемонстрировал высокие темпы роста в развитии мобильной инфраструктуры - Ассоциация GSMA

БАКУ /Trend/ - Азербайджан продемонстрировал высокие темпы роста в развитии мобильной инфраструктуры в регионе за последние пять лет, сказал Trend директор по стратегическому взаимодействию в России и СНГ Ассоциации GSMA (всемирная отраслевая ассоциация, объединяющая свыше 750 мобильных операторов в 218 странах мира - ред.) Таир Исмаилов.

По его словам, Mobile Connectivity Index при GSMA оценивает развитие отдельных рынков по доступности услуг мобильной связи.

"Оценка производится по ряду факторов, включая развитие инфраструктуры, доступность услуг и мобильных устройств, а также наличие локального контента. В регионе СНГ Азербайджан занимает позицию в середине рейтинга, отставая лишь от России, Казахстана, Беларуси и Украины", - сказал Исмаилов.

Кроме того, он отметил, что Азербайджан продемонстрировал высокие темпы роста в развитии инфраструктуры в регионе за последние пять лет.

"Например, 95 процентов населения имеют доступ к сетям 3G и 4G. Быстрыми темпами развиваются сети 4G, причем строительство идет не только в городах, но и в сельской местности Азербайджана", - сказал Исмаилов.

По его словам, с каждым новым стандартом мобильной связи в мире наблюдается унификация стандартов.

"Если в сетях 3G в большинстве стран мира использовался W-CDMA, в США и Южной Корее - CDMA2000, в Китае экспериментировали с TD-SCDMA, а в Японии - с FOMA, а в случае с 4G уже наблюдается унификация по всему миру.

Операторы Азербайджана всегда развивали стандарты, преобладающие в мире - от GSM до LTE, вплоть до недавнего тестирования 5G", - сказал Исмаилов.

Представитель ассоциации также отметил, что операторы Азербайджана активно участвуют в рабочих группах GSMA по роумингу, способствуя унификации операционных принципов взаимодействия, разработке руководств по процессам и требований по выставлению счетов и взаиморасчетам для будущих стандартов, а также рекомендаций по безопасности.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей