...

Обзор основных событий в ИКТ-секторе Азербайджана за неделю

ИКТ Материалы 29 мая 2021 12:51 (UTC +04:00)
Обзор основных событий в ИКТ-секторе Азербайджана за неделю

БАКУ /Trend/ - В связи с распространением коронавирусной инфекции в 2020 году Центр развития электронного правительства Азербайджана разработал проекты как государственного уровня, так и проекты сегмента "государство – бизнес" (G2B) и "государство – гражданин" (G2C).

В период пандемии в Азербайджане были разработаны "Система SMS-разрешений" и портал icaze.e-gov.az, проект, позволяющий управлять водными ресурсами страны, проект Cimerlik.az, посредством которого граждане могут пройти регистрацию для посещения пляжей, единая система реестра имущества граждан, уничтоженного армянскими военными формированиями.

Также на этой неделе стало известно, что, по данным PASHA Bank, в Азербайджане наблюдается рост количества цифровых услуг, предлагаемых государственными учреждениями и Центробанком.

Также PASHA Bank фиксирует рост инвестиций во внедрение IT-технологий в банковский сектор Азербайджана, что дает возможность увеличивать количество сервисов при соответствующем росте числа запросов. Добавление же элементов искусственного интеллекта и машинного обучения (machine learning), помогающих в принятии решений, откроет как для банков, так и для их клиентов абсолютно новые возможности.

Кроме того, на этой неделе в Ассоциации банков Азербайджана сообщили, что традиционный банкинг переживает переходный период в отношениях с клиентами и характеризуется формированием этих отношений в цифровой плоскости, углублением платформизации на основе горизонтального расширения продуктов и услуг, внедрением новейших инноваций в области информационных технологий. На фоне такого развития, по разным причинам, в том числе из-за доступности услуг мобильного банкинга, в ряде хозяйствующих субъектов безналичные расчеты осуществляются на основе операций "с карты на карту", ​​а не через POS-терминалы.

Немаловажным событием уходящей недели стало расширение сегмента продуктов по страхованию от кибератак.

В контексте цифровизации того или иного сектора он становится мишенью для киберпреступников, и страховые компании не являются исключением, в связи с чем некоторые страны уже вводят обязательное страхование от киберугроз для компаний, занимающихся определенными видами деятельности. Отметим, что в Азербайджане полис "Киберстрахование" предоставляет страховая компания Atəşgah Sığorta.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей