...

Казахстан заинтересован во внедрении своей практики при реализации «умных» проектов в Азербайджане

ИКТ Материалы 7 июля 2021 16:55 (UTC +04:00)
Казахстан заинтересован во внедрении своей практики при реализации «умных» проектов в Азербайджане

БАКУ/Trend/ - Казахстан заинтересован во внедрении своей практики при реализации «умных» проектов в Азербайджане, сказал в среду Trend основатель и генеральный директор компании SMART CITY AZERBAIJAN Куаныш Калижанов.

Он отметил, что в Казахстане уже много лет реализуется программа «Цифровой Казахстан», в рамках которой многие стартапы трансформировались в штатные решения и приложения.

«В рамках образовательной программы "Болашак" в Казахстан вернулись отличные специалисты, получившие образование в лучших университетах мира. Многие из них привезли в страну лучшие практики и передовые знания, которые реализованы в концепции Smart City. Кроме того, в Казахстане работает большое количество транснациональных компаний, мировые финансовые организации, существует активный обмен опытом с мировыми интеллектуальными элитами.

Все это накладывает отпечаток на все сферы деятельности, от образования, экологии и связи до применения возобновляемых источников энергии и идей Smart City. Многие концепции прошли путь от идеи до практической реализации, адаптированы и обновлены. Поэтому последователям будет легче и дешевле внедрять проекты и решения», – добавил Калижанов.

По его словам, внедрение технологий цифровизации в государственном управлении на региональных уровнях в рамках реализуемой с 2017 года программы «Цифровой Казахстан» поощрялось и стимулировалось правительством.

«Были разработаны, протестированы и апробированы в реальных условиях сотни продуктов информационно-коммуникационных технологий, и самые надежные из них были внедрены в практическую эксплуатацию. Сегодня инновационные программы и разработки легли в основу "умного" университета, школы, колледжа, больницы. Они, в свою очередь, стали компонентами и важными составными частями "умного" города.

Казахстанские IT-предприниматели прошли достаточно жесткие "полевые" испытания и пришли к пониманию того, что нужно объединяться. С этой целью в Казахстане создан Консорциум разработчиков программного обеспечения», – сказал гендиректор.

По его словам, на сегодняшний день консорциальный договор подписали первые восемь компаний, совокупной численностью IT специалистов более 1,5 тысячи человек (KazDream, Prime Source, Azimut Labs, Samgau, InesSoft, NAT Kazakhstan, ARTA, а также DPF (Digital Process Factory), а также вновь созданное юридическое лицо в МФЦА – лидер консорциума, уполномоченный заключать договора, осуществлять производственное планирование и итоговый контроль качества выполненных работ.

Калижанов отметил, что целью объединения является увеличение валовой добавленной стоимости (ВДС ) IT отрасли, повышение локализации и вклад в создание рабочих мест.

«Мы будем предлагать свои ресурсы и услуги всем, кому это может быть интересно, в том числе правительствам, холдингам и зарубежным клиентам. Мы хотим структурировать долгосрочное сотрудничество с правительством для сопровождения и развития электронного правительства (eGov), с крупными холдингами – для покрытия крупных задач по разработке программного обеспечения корпоративного сектора и с зарубежными партнерами – для экспорта продуктов и услуг. Нас в консорциуме уже более 1,5 тысячи IT специалистов, мы готовы к сотрудничеству и приглашаем к сотрудничеству наших коллег по IT цеху из Азербайджана», – сказал он.

«Большие надежды возлагаются на деятельность Торговых домов в Азербайджане и Казахстане, которые способны многое сделать для наших бизнес-сообществ. Я убежден в целесообразности и эффективности формальных и неформальных площадок для обмена информацией и технологиями. Эффективным форматом было бы использование опыта проведения в Казахстане региональных и отраслевых Smart-форумов со сформулированными проблемами, требующими решения и генерации идей и предложений с переводом в практическую площадь реализации.

Для сотрудничества и взаимодействия мы готовы наладить диалог в любом формате и можем начать с проведения онлайн-форума SMART CITY AZERBAIJAN с участием азербайджанских и казахстанских предпринимателей на платформе Caspian Energy Club», – подытожил Куаныш Калижанов.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: agdzhaev

Лента

Лента новостей