...

Атаки на инфраструктуру, связанную с удаленным доступом, в ближайшее время не прекратятся - эксперт

ИКТ Материалы 7 сентября 2021 17:54 (UTC +04:00)
Атаки на инфраструктуру, связанную с удаленным доступом, в ближайшее время не прекратятся - эксперт

БАКУ /Trend/ - Атаки на инфраструктуру, связанную с удаленным доступом, а также на различные сервисы, используемые для совместной работы, в ближайшее время не прекратятся, сказал во вторник Trend официальный представитель "Лаборатории Касперского" в Азербайджане Мушвиг Мамедов.

По его словам, при переходе на удаленный режим работы и учебы возрастает нагрузка на IT-инфраструктуру организаций.

Это может привлечь внимание киберпреступников и привести к изменению ландшафта угроз, что напрямую повлияет на информационную безопасность компаний и их работников, считает эксперт.

"Мы выделяем два основных риска при переводе сотрудников на работу вне офиса. Во-первых, к инфраструктуре компании начнет подключаться значительно большее количество потенциально зараженных устройств в результате использования домашних ПК и личных гаджетов. Во-вторых, вырастет количество удаленных соединений с офисом, причем через небезопасные WiFi-сети. Кроме того, увеличится и объем корпоративного трафика, который необходимо шифровать, ведь сотрудники в любом случае будут пользоваться инструментами удаленного доступа к корпоративной инфраструктуре", - сказал Мамедов.

Он подчеркнул, что "Лаборатория Касперского" осуществляет мониторинг атак на инфраструктуру организаций, сотрудники которых работают удаленно.

"По нашим прогнозам, атаки на инфраструктуру, связанную с удаленным доступом, в ближайшее время не прекратятся. Поэтому если вы используете в работе RDP (обеспечение удаленной работы пользователя с сервером), то необходимо принять все возможные меры защиты. Применяйте сложные для подбора пароли, сделайте RDP доступным только через корпоративный VPN, используйте Network Level Authentication (NLA), по возможности включите двухфакторную аутентификацию, а также используйте надежное защитное решение для бизнеса", - сказал он.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей