...

Россия передала Азербайджану проект договора о телевещании

ИКТ Материалы 11 июля 2007 18:19 (UTC +04:00)

Россия официально передала азербайджанской стороне проект договора о телевещании, содержащий условия трансляции телеканалов РФ и Азербайджана на территории двух стран, сообщил в среду РИА Новости источник в правительстве РФ.

"Мы предложили провести очередное заседание межведомственной рабочих групп, в которые вошли представители ряда заинтересованных министерств и ведомств двух стран, в третьей декаде июля в Баку. На нем будет обсуждаться проект договора о вещании российского телеканала РТР-Планета на территории Азербайджана и азербайджанского канала на территории России", - добавил он, передает РИА Новости .

По его словам, вопрос о том, на какие российские регионы будет транслироваться вещание азербайджанского телевидения, в соглашении не прописан, этот вопрос будут решать технические специалисты уже позже. По мнению экспертов, возможна трансляция азербайджанского телеканала в Москве, Подмосковье и на юге России - в местах компактного проживания азербайджанцев.

"Первоначально это был азербайджанский проект, он уже отработан в результате обсуждения на двусторонней основе и внутриведомственного согласования. То есть это уже достаточно проработанный документ. Мы готовы провести последний раунд переговоров с тем, чтобы внести свое предложение в правительство и подписать его", - сказал источник.

В ночь на среду в Азербайджане было прекращено вещание на национальных частотах российского Первого телеканала. Соответствующее решение принял в понедельник Национальный совет по телерадиовещанию Азербайджана, мотивировав его тем, что российская сторона не создала условия для вещания азербайджанского телевидения на своей территории.

Лента

Лента новостей