...

Хакеры взломали крупнейший рекрутинговый сайт Monster.com

ИКТ Материалы 22 августа 2007 20:11 (UTC +04:00)

Крупнейший в мире рекрутинговый интернет-сайт Monster.com, который предлагает помощь по поиску работы и найму в 20 странах, был взломан хакерами. К настоящему моменту на сервере размещено более 70 млн резюме сообщает Вести.

По информации компании Symantec, доступ к базе данных Monster.com был получен при помощи троянской программы Infostealer.Monstres. Программа, используя, возможно, украденные реквизиты доступа к сайту, осуществляла поиск и выборку сведений из размещенных на сервере резюме. Похищенные данные затем отправлялись на сервер, контролируемый злоумышленниками. Взломщики украли значительный объем информации о пользователях сайта, включающий имена, фамилии, электронные и домашние адреса, телефоны пользователей, пишет газета "Ведомости".

Затем пользователям сайта было послано письмо с указанием скачать опцию Monster Job Seeker, являющейся троянским вирусом. Теперь взломщики угрожают по электронной почте заразить компьютеры пользователей сайта вирусом и удалить все данные, если те не заплатят деньги. По информации фирмы Symantec, пострадать могло около 1,6 млн пользователей. Представители Monster.com заявили, что делают все возможное для разрешения вопроса.

"Такой случай - это страшный сон любого рекрутингового сайта", - замечает пресс-секретарь компании HeadHunter Катерина Литвинова. По ее словам, на сервере их компании сейчас почти миллион резюме, но попыток хакерских атак пока не было. "У нас в компании 30 программистов и мы постоянно работаем над совершенствованием защиты нашего сервера", - успокаивает Литвинова.

Лента

Лента новостей