...

Объявлен тендер на техподдержку системы электронной ипотеки в Азербайджане

Тендеры Материалы 12 февраля 2014 13:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 февраля /корр. Trend Э. Алиев/

Азербайджанский ипотечный фонд (АИФ) при Центральном банке Азербайджана объявил тендер на оказание технической поддержки по различным информационным системам и оборудованию. Об этом говорится в сообщении тендерной комиссии, опубликованном в среду в официальной печати.

Тендер включает в себя шесть лотов:

- лот №1: закупка услуг по техподдержке программы автоматизированного бухгалтерского учета "GNI Software";
- лот №2: закупка услуг по техподдержке ПО "Электронный документооборот";
- лот №3: закупка услуг по техподдержке "Системы электронной ипотеки";
- лот №4: закупка услуг по техподдержке системы модулей обмена информацией;
- лот №5: закупка услуг по техподдержке и работ по переводу веб-страницы АИФ;
- лот №6: закупка услуг по техподдержке серверного и сетевого оборудования.

Стоимость участия в тендере составляет 200, 50, 200, 100, 50 и 100 манатов по каждому из лотов соответственно. Тендерные предложения, подкрепленные банковской гарантией (только для лотов №№ 1, 3 и 4) в размере одного процента от их стоимости, принимаются в комиссии не позднее 18:00 17 апреля текущего года. Вскрытие предложений состоится в 15:00 18 апреля.

АИФ создан в декабре 2005 года и в марте 2006 года приступил к выдаче ипотечных кредитов. планирует , предусматривающий С целью минимизации человеческого фактора при выдаче кредитов на покупку жилья, Ипотечный фонд готовится к запуску проекта "Электронная ипотека".

Внедрение электронной ипотеки будет способствовать увеличению числа уполномоченных организаций АИФ, повысится оперативность выдачи ипотечных кредитов, а также расширится доступ к ипотеке регионов страны.

В настоящее время общемировой тенденцией становится не только электронный оборот ипотечных кредитов, но и существование в электронном виде договоров ипотеки (а в некоторых случаях и ипотечных кредитов) как таковых (документов с описанием прав и обязанностей сторон). В частности, такая возможность есть в США, Швеции, Великобритании. В электронной форме создается, подписывается, передается и хранится наиболее важная документация по ипотечному кредиту, и для этого странам важно применение электронной подписи.

Азербайджан с сентября 2011 года запустил электронно-цифровую подпись, и перед всеми госструктурами поставлена задача по внедрению электронных услуг в рамках своей деятельности.

Главной задачей правительства является обеспечить оперативность и решить проблемы с жильем в регионах Азербайджана, где рынок жилья стремительно растет. Процесс выдачи электронных ипотечных кредитов, в свою очередь, способствует активизации деятельности региональных филиалов банков, увеличению их числа, повышению доходов застройщиков.

В связи с реализацией этого проекта фонд готовится запустить портал, к которому будут подключаться уполномоченные организации АИФ, в первую очередь банки, но не исключена возможность и присоединения страховых и оценочных организаций

Всего с начала финансирования по линии АИФ было выдано ипотечных кредитов на 498,35 миллиона манатов, в том числе 74,77 миллиона манатов - в 2012 году, 95,64 миллиона манатов - в 2011 году, 97,08 миллиона манатов - в 2010 году, 76,9 миллиона манатов - в 2009 году, 70,2 миллиона манатов - в 2007 году, 5,6 миллиона манатов - в 2006 году.

На сегодня уполномоченными банками Ипотечного фонда являются 28 банков. Участниками ипотечного рынка также являются 21 страховая компания и 11 оценочных организаций.

Дополнительную информацию по условиям тендера можно узнать по нижеследующим контактам:

Контактное лицо: Метин Гаджиев, начальник отдела ИТ
Телефон: +99412 441-2423 (внут.: 133).

Официальный курс на 12 февраля составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей