...

В Казахстане примут меры по наращиванию морских грузоперевозок

Транспорт Материалы 21 апреля 2020 18:18 (UTC +04:00)
В Казахстане примут меры по наращиванию морских грузоперевозок

БАКУ /Trend/ - В Казахстане в рамках реализации Государственной программы «Нұрлы жол» на 2020-2025 годы планируется реализация 112 инфраструктурных проектов на общую сумму 5,5 триллиона тенге (12,8 миллиарда долларов), сказал министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Бейбут Атамкулов, передает во вторник Trend со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Казахстана.

Напомним, государственная программа инфраструктурного развития «Нұрлы жол» направлена на создание эффективной и конкурентоспособной транспортной инфраструктуры, развитие транзита и транспортных услуг, совершенствование технологической и институциональной среды в 2020 – 2025 годы.

«В предстоящие шесть лет в рамках программы планируется строительство и реконструкция 10 тысячи километров автодорог, а также капитальный и средний ремонт 11 тысячи километров дорог республиканской сети. Общий объем финансирования автодорожной отрасли составит 3,5 триллиона тенге (8,1 миллиарда долларов)», — сообщил министр.

К 2025 году планируется отремонтировать более 27 тысяч километров автодорог местной сети, что позволит довести в хорошее и удовлетворительное состояние 95 процентов дорог областного и районного значения.

Как сообщил Атамкулов, в сфере гражданской авиации в связи с пандемией коронавируса на сегодняшний день выполнение внутренних (100 процентов) и международных (98 процентов) авиарейсов приостановлено.

Но несмотря на сложившуюся ситуацию, за первый квартал текущего года сохранились положительные темпы роста по показателю пассажиропотока. Число перевезенных пассажиров за отчетный период составило 1,7 миллиона человек, это на 5,2 процента больше аналогичного периода 2019 года.

«В этом году мы планируем запустить новый международный аэропорт в г. Туркестан и новый пассажирский терминал в г. Шымкент. Начнем реконструкцию ВПП аэропорта города Урджар. В случае выделения финансирования начнем реконструкцию ещё двух ВПП аэропортов в городах Усть-Каменогорск и Ушарал. В ближайшие пять лет предусматривается строительство 13 аэродромов. Сегодня функционируют три аэродрома местных воздушных линий», — сообщил министр.

Министр также выразил надежду, что в скором времени деятельность в гражданской авиации вернется в нормальный режим работы, будут возобновлены все полеты и выполнены все запланированные задачи в отрасли гражданской авиации.

«В целом по прогнозам представителей отрасли гражданской авиации Республики Казахстан потери операционного дохода по отрасли могут составить порядка 300 миллиарда тенге (701,7 миллиона долларов) до конца года», — сказал Атамкулов.

В свою очередь, в сфере железнодорожного транспорта до 2025 года планируется снизить износ магистральной железнодорожной сети до 49 процентов и локомотивов до 58 процентов.

«В течение шесть лет планируется закупить 600 новых пассажирских вагонов. В текущем году будут приобретены 50 вагонов, на бюджетное кредитование уже выделено 20 миллиардов тенге (46,7 миллиона долларов)», — отметил министр.

При этом, он отметил, что на обновление парка подвижного состава планируется привлечь 657 миллиарда тенге (1,5 миллиарда долларов), из которых 455 миллиарда тенге (1,06 миллиарда долларов) – частные инвестиции.

В области автомобильного транспорта до 2025 года в регионах планируется строительство четырех автовокзалов, шести автостанций и 33 пунктов обслуживания пассажиров.

Также, на данный момент Министерством ведется работа по увеличению доли отечественных автомобильных грузовых перевозчиков на международном рынке. В этом году запланировано увеличение пассажирооборота на 2,5 процента и грузооборота на 1,5 процента, по сравнению с прошлым годом.

В сфере водного транспорта до 2025 года предусматривается приобретение двух паромов и четырех сухогрузов, что позволит в дальнейшем нарастить объемы грузоперевозок, а также увеличить присутствие казахстанского флота на Каспийском море до 35 процентов.

Также планируется проведение капитального ремонта судоходных шлюзов для снижения аварийности до 10,3 процента и доведения пропускной способности шлюзов до 350 судов в год.

На текущий год на данные цели выделено 1,9 миллиарда тенге (4,4 миллиона долларов) для проведения ремонта железобетонных конструкций и подъемного оборудования.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей