...

Отмечено сокращение перевалки грузов между портами Казахстана и Азербайджана

Транспорт Материалы 15 июня 2020 16:23 (UTC +04:00)
Отмечено сокращение перевалки грузов между портами Казахстана и Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Объемы перевалки грузов по маршруту Курык - Алят – Курык превысили 562 тысячи тонн по итогам первых пяти месяцев 2020 года, сообщили в понедельник Trend в порту Курык.

В порту отметили, что на сегодняшний день крупный каспийский порт Казахстана - Курык - работает только по маршруту Курык - Алят – Курык.

Объем перевалки грузов по данному маршруту составил 137 тысяч тонн в мае 2020 года, что по сравнению с апрелем того же года (146 тысяч тонн) означает сокращение на 6,1 процента по итогам месяца.

В свою очередь, объем транзитных грузов в Китай, Грузию, Украину, Таджикистан и Кыргызстан за первые пять месяцев 2020 года составил 91 тысячу тонн.

В порту отметили, что на протяжении двух месяцев (январь-февраль) наблюдалась отрицательная динамика грузоперевозок по сравнению с плановыми показателями, обусловленная временной приостановкой или снижением объема производства товаров в Китае по причине коронавирусной инфекции (объявленного карантина).

«Временно было приостановлено обслуживание судов, прибывающих из Азербайджана, осуществляющих перевозку людей и легковых автотранспортных средств с водителями. Данная мера не касалась грузовых перевозок, железнодорожное грузовое сообщение также не прерывается», - сообщили в порту.

Отметим, что в настоящее в Казахстане три морских порта - Актау, Баутино и Курык обслуживают суда различного тоннажа.

Порт Курык расположен на восточном побережье Каспийского моря, южнее порта Актау, в естественной бухте, что обеспечивает благоприятные метеоусловия для его работы. В связи с этим порт способен круглый год принимать автомобильные и железнодорожные паромы.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей