...

Грузоперевозки между Грузией и Туркменистаном растут, несмотря на пандемию

Транспорт Материалы 5 августа 2020 15:56 (UTC +04:00)
Грузоперевозки между Грузией и Туркменистаном растут, несмотря на пандемию

БАКУ /Trend/ - Тенденция к росту грузовых перевозок между Туркменистаном и Грузией сохраняется, несмотря на вспышку COVID-19 и его негативное влияние на глобальные цепочки грузоперевозок, сообщили Trend в Министерстве экономики и устойчивого развития Грузии.

"Объемы грузовых перевозок между Грузией и Туркменистаном автомобильным и железнодорожным транспортом с января по май 2020 года увеличились на 7,9 процента”.

Кроме того, грузинское министерство отмечает, что в 2019 году транзитные перевозки между Туркменистаном и Грузией превысили 300 тысяч тонн грузов автомобильным транспортом, а всего по железной дороге было перевезено почти 920 тысяч тонн грузов.

Грузинское министерство добавило, что большая часть грузоперевозок из Туркменистана в Грузию и обратно, осуществляются именно транзитным путем.

Также, в министерстве отметили, что Грузия имеет давнее транспортное сотрудничество с Туркменистаном.

”В 1990-е годы между Грузией и Туркменистаном было подписано несколько двусторонних межправительственных соглашений в области автомобильного, железнодорожного и воздушного транспорта", - добавили в министерстве.

30 августа 2017 года было заключено новое соглашение о международных автомобильных перевозках между Грузией и Туркменистаном. Благодаря этому соглашению стороны в двустороннем порядке обмениваются ежегодными дорожными разрешениями на международные грузовые перевозки, сообщили в министерстве.

Кроме того, в марте 2019 года Румыния, Грузия, Азербайджан и Туркменистан подписали Бухарестское заявление о создании международного транспортного коридора Черное море – Каспийское море.

“Этот новый маршрут имеет большее влияние на расширение внутри - и межрегиональных связей”, - отметили в министерстве.

Отметим, что на сегодняшний день в Туркменистане нет зарегестрирвоанных случаев заражения коронавирусом.

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей