...

Недельный обзор основных событий транспортного сектора Азербайджана

Транспорт Материалы 12 сентября 2020 11:48 (UTC +04:00)
Недельный обзор основных событий транспортного сектора Азербайджана

БАКУ/Trend/ - В начале текущей недели (7.09.2020-11.09.2020) Азербайджан, Туркменистан и Афганистан начали переговоры о реализации проекта международного транзитно-транспортного коридора Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция (Lapis Lazuli).

Как сообщает Trend со ссылкой на СМИ Туркменистана, на трёхсторонней онлайн-встрече с участием представителей транспортной сферы Туркменистана, Азербайджана и Афганистана были обсуждены вопросы оптимизации транспортно-логистического процесса, создание равных для всех участников экономических и финансовых условий, введение единой ценовой политики для перевозки грузов по маршруту Афганистан-Туркменистан-Азербайджан и в обратном направлении.

Также был обсужден вопрос о назначении единого оператора от каждой стороны и установления сквозной тарифной ставки. Со стороны Туркменистана ответственным оператором определен ОАО «Транспортно-логистический центр Туркменистана». Участники согласовали шаги по увеличению грузопотока по коридору Lapis Lazuli. Следующая встреча запланирована на конец сентября.

На этой неделе, по данным Госагентства автомобильных дорог Азербайджана, в районе поселка Сулутепе началось строительство разноуровневой транспортной развязки. Строительство транспортной развязки в районе Сулутепе обеспечит беспрепятственное передвижение транспортных средств за счет устранения пробок. Путепроводы будут 69 и 128 метров в длину и девять метров в ширину. В настоящее время строятся опоры моста. На следующем этапе начнется строительство путепроводов. Проект предусматривает ремонт 2,35 тысяч метров дорог, создание тротуаров, строительство опорных стен более 600 метров.

Помимо этого, в Азербайджане началась реконструкция автомобильной дороги Басгал-Гычатан-Таглабиян-Калфарадж-Зейве-Курдуван-Ханкенди-Муджу-Сарсура-Келезейва-Сулут, соединяющей 11 населенных пунктов, в которых проживает около четырех тысяч человек.

Еще одним важным событием текущей недели стала отправка грузового состава с 100 стандартными контейнерами экспортных товаров из города Цзиньхуа восточно-китайской провинции Чжэцзян в Баку.

По новому маршруту состав, груженный в основном скобяными изделиями и товарами повседневного обихода, пересечет госграницу через КПП Хоргос/Синьцзян - Уйгурский автономный район, Северо-Западный Китай и прибудет в каспийский порт Актау в одноименном городе Казахстана, откуда эти грузы паромом будут доставлены в новый бакинский порт Алят, и в итоге — на бакинскую станцию Эйбат.

Фидан Бабаева

Экономический отдел Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей