...

Бакинский порт начал сотрудничать с ведущим европейским портом

Транспорт Материалы 15 января 2021 15:52 (UTC +04:00)
Бакинский порт начал сотрудничать с ведущим европейским портом

БАКУ/Trend/ - ЗАО «Бакинский международный морской торговый порт» (Port Of Baku) подписал меморандум о взаимопонимании с тренинговым центром международного порта Антверпена.

Как сообщили Trend в Port Of Baku, порт Антверпена является вторым крупнейшим портом Европы.

"Меморандум, подписанный генеральным директором Бакинского порта Талехом Зиядовым и директором международного порта Антверпена Марио Ливенсом, предусматривает сотрудничество между тренинговыми центрами двух организаций в области подготовки профессиональных кадров. Подписанный сегодня меморандум о взаимопонимании стал продолжением первого меморандума о взаимопонимании, заключенного организациями 15 июля 2015 года", – сообщили в Port Of Baku.

Кроме того, по данным источника, портовый тренинговый центр в Антверпене будет преподавать темы по охране окружающей среды и труда, инновациям и цифровизации, торговым и операционным процессам, .

Генеральный директор Бакинского порта отметил, что начало сотрудничества с ведущим европейским портом в области подготовки профессиональных кадров придаст еще больший импульс прогрессу в этой сфере.

"Развитие человеческого капитала в портовой сфере всегда было в центре внимания Бакинского порта. Неслучайно первый меморандум о взаимопонимании был заключен с учебным центром пять лет назад. Подписанный сегодня документ на следующие пять лет предоставит десяткам сотрудников порта возможность на краткосрочное и долгосрочное обучение в ведущем учебном центре Европы, отвечающем требованиям 21 века", – добавил Зиядов.

В свою очередь, директор международного порта Антверпена Марио Ливенс отметил, что начало сотрудничества с ведущим портом на Каспийском море открывает большие возможности.

"Будучи центром основных транзитных маршрутов, Азербайджан, и в частности Бакинский порт, играют важную роль в торговле между Европой и Азией Региональное значение Азербайджана будет продолжать расти в ближайшие годы. В качестве международного порта Антверпена и тренингового центра мы начали наше сотрудничество в Евразийском регионе с Бакинским портом, потому что верим в потенциал этого региона", – сказал он.

Напомним, что портовый тренинговый центр Антверпена действует с 1977 года и специализируется на обучении портовых сотрудников по всему миру. С момента основания более 15 тысяч человек со всего мира приобрели знания и навыки на профессиональных тренингах, организованных центром.

В 2019 году порт Антверпена перевалил 240 миллионов тонн грузов, став вторым по величине портом в Европе после порта Роттердама.

Следует отметить, что Бакинский порт получил сертификат менеджмента качества ISO9001 и экологического менеджмента ISO14001 в 2019 году, а в 2017 году –сертификат менеджмента здоровья и безопасности OHSAS 18001: 2007. В октябре 2019 года впервые в Каспийском регионе Бакинский порт получил статус «Зеленого порта» Европейской организацией морских портов (ESPO).

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей