...

Агентство «Туркменские морские и речные пути» перевыполнило план по грузоперевозкам

Транспорт Материалы 28 января 2021 13:57 (UTC +04:00)
Агентство «Туркменские морские и речные пути»  перевыполнило план по грузоперевозкам

БАКУ /Trend/ - Объем перевозок грузов Агентством «Türkmendeňizderýaýollary» («Туркменские морские и речные пути») Туркменистана за минувший год превысил 2,409 миллиона тонн, сообщает Trend в четверг со ссылкой на информационный портал «Бизнес Туркменистан».

Агентство перевыполнило рабочий план по перевозкам на 2020 год на 27,7 процента.

Сообщается, что в настоящее время в стране проводятся меры по укреплению материально-технической базы и повышению квалификации специалистов в данном направлении.

Напомним, что в Туркменистане реализуются морские, автомобильные, железнодорожные, воздушные и трубопроводные международные логистические проекты.

Соглашения, достигнутые по транспортным коридорам Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман и Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция, будут содействовать активизации сотрудничества в пределах регионов и континента.

Также в развитии автотранспортной логистики важны уже построенные и строящиеся в Туркменистане автотрассы, в том числе дороги Ашхабад-Каракумы-Дашогуз, Туркменбаши-Ашхабад-Фараб.

Выгодное географическое расположение страны дает возможности для создания конкурентоспособной транспортной макроструктуры.

Напомним, что в Туркменистане проводится работа по совершенствованию транспортной и таможенной системы.

Отметим, что в целях усовершенствования таможенной системы ранее в Туркменистане обсуждалось присоединение к Конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киотской конвенции), что поспособствует наращиванию взаимовыгодного сотрудничества Туркменистана с другими странами, а также развитию внешнеторговой деятельности страны.

Оптимизация международного сотрудничества в транспортно-коммуникационном секторе является одним из неотъемлемых факторов достижения Целей устойчивого развития.

Ранее в Международном союзе автомобильного транспорта отметили, что при внедрении Автоматизированной системы обработки таможенных данных (ASYCUDA) в Туркменистане рекомендуется учет интеграции модулей EPD и e-TIR.

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей