...

Обзор основных событий транспортного сектора Азербайджана за неделю

Транспорт Материалы 13 марта 2021 12:18 (UTC +04:00)
Обзор основных событий транспортного сектора Азербайджана за неделю

БАКУ /Trend/ - В бакинском поселке Алят на площади 400 гектаров функционируют паромный терминал и терминал Ro-Ro, введенные в строй в рамках первого этапа строительных работ, пропускная способность которых составляет 15 миллионов тонн сухих грузов и 100 тысяч контейнеров в год.

После завершения второго этапа строительства перевалка грузов портом увеличится до 17 миллионов тонн грузов и 150 тысяч контейнеров, а на третьем этапе - до 25 миллионов тонн грузов и одного миллиона контейнеров.

Напомним, что доходы бакинского порта от перевалки грузов в 2020 году составили 30,7 миллиона манатов (рост 37 процентов).

Кроме того, 10 марта текущего года в порту сообщили, что из Казахстана прибыл контейнеровоз "Барыс", который доставил 125 контейнеров, два из которых принадлежат Азербайджану.

"Остальные контейнеры будут доставлены по железной дороге транзитом через азербайджанскую территорию в Турцию и Италию. В 85 контейнерах находится томатная паста, в других - разные продукты питания", - сказали в порту.

Кроме того, в течение этой недели в дочерней компании ЗАО "Азербайджанские железные дороги" - ООО ADY Express сообщили, что ООО транспортировало зерно и пшеничные отруби из России в Турцию по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс (БТК).

Отметим, что состав с грузом зерна со станции Татарская Западно-Сибирской железной дороги прибыл в пункт назначения, преодолев расстояние в 4,745 тысячи километров, а поезд с пшеничными отрубями со станции Шадринск Южно-Уральской железной дороги - 4,054 тысячи километров.

"Перевозку осуществило ООО ADY Express со своими партнерами - RJD Logistics (Россия), GR Logistics (Грузия) и Pacific Eurasia Logistics (Турция)", - добавили в ООО.

Также начальник бюро рекламы и маркетинговых коммуникаций ЗАО "Штадлер Минск" Дина Казакевич напомнила, что в 2019 году ЗАО "Азербайджанские железные дороги" и Stadler Rail AG подписали новый контракт на поставку еще десяти одноэтажных поездов FLIRT (Fast Light Innovative Regional Train - скоростной легкий инновационный региональный поезд).

По ее словам, четыре из них разработаны как межрегиональные поезда с дизель-электрической силовой установкой, еще три - как межрегиональные и три - как региональные.

"Это не только первый поезд FLIRT для Азербайджана, но и первый дизель-электрический подвижной состав. Согласно контракту, первые поезда будут поставлены в Азербайджан в 2022 году. Сейчас же ведутся конструкторские работы и закупка комплектующих", - добавила Казакевич.

Кроме того, в рамках модернизации железнодорожной инфраструктуры Азербайджана управляющий директор Alstom в Западной и Центральной Азии Гийом Триттер сообщил, что французская машиностроительная компания Alstom с 2008 года является частью промышленной истории Азербайджана, а с 2015-го она полностью сосредоточена на секторе железнодорожного транспорта и тесно сотрудничает с регионом Южного Кавказа, в частности с Азербайджаном, в области железнодорожной мобильности.

Он отметил, что Азербайджан играет важную роль в регионе, диверсифицируя свою экономику и уделяя особое внимание расширению транзитных возможностей.

"Мы уже поставили три поезда метро Баку и в настоящее время выполняем контракт на поставку 50 электровозов "Азербайджанским железным дорогам", - добавил Триттер.

Кроме того, Триттер подчеркнул, что Азербайджан является современной страной с быстро развивающейся инфраструктурой.

"Электровозы для Азербайджана - важный ориентир, а для нас - опыт в продвижении этого бизнеса в Грузии, Украине и Узбекистане", - подчеркнул Триттер.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей