...

Азербайджан может обеспечить автомобильные грузоперевозки в направлении России и Ирана - российский эксперт

Транспорт Материалы 5 апреля 2021 15:21 (UTC +04:00)
Азербайджан может обеспечить автомобильные грузоперевозки в направлении России и Ирана - российский эксперт

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане в прошлом году начался очередной этап развития транспортной политики, сказал Trend российский политолог, научный сотрудник Института экономики РАН Александр Караваев.

По его словам, эта политика начала приносить первые плоды после подписания указа о создании Азербайджанского инвестиционного холдинга и передачи ряда государственных транспортных компаний в его подчинение.

По мнению эксперта, политика новоназначенного министра транспорта, связи и высоких технологий заключается в передаче полномочий по управлению транспортными компаниями государству путем создания наблюдательных советов в "Азербайджанских железных дорогах", "Азербайджанских Авиалиниях" и в Азербайджанском каспийском морском пароходстве.

"Преимущество Азербайджана в наземных грузоперевозках было ясно выражено еще в период Советского Союза. Стратегически-узловые характеристики Азербайджана закладывались еще в советские времена, что придало ему дальнейший импульс в реализации таких идей, как БТК и МТК "Север-Юг", - сказал Караваев.

Он подчеркнул, что за последние 20 лет Азербайджан достиг больших успехов в транспортном секторе.

"Были оптимизированы все действующие сегодня транспортные компании, вложены инвестиции в портовую инфраструктуру, трубопроводный транспорт (Баку-Тбилиси-Джейхан), который разгрузил мощности железных дорог. Все эти коммуникации, в которые Азербайджан вложил свои инвестиции, дали возможность развиваться всем видам транспорта. Однако это развитие не делало ставку на глобальный транзит, оно, прежде всего, стимулировало развитие местной экономики", - отметил эксперт.

По его мнению, запланированная единая транспортная стратегия будет курировать новые реалии для движения по двум направлениям.

«Первое направление - это привлечение в свой региональный сегмент международных грузов. Это непростая задача, так как Азербайджан контролирует лишь часть международного участка. Но его развитию может послужить внедрение Азербайджаном электронного документооборота, который сократит время пребывания в приграничных пунктах и ряда других соответствующих операций. Второе направление развития транспортного сектора – это использование потенциала местной или региональной экономики в области внедрения новых видов экспорта с территории Азербайджана», - добавил он.

В результате освобождения территорий, по словам Караваева, у Азербайджана может появиться спрос на расширение экспорта горно-рудных ресурсов, в частности меди, а также экспорта золота.

Кроме того, эксперт напомнил, что руководство железных дорог Азербайджана и России в 2019 году обсуждало вопрос сотрудничества в области контейнерных перевозок.

"Идея заключалась в поставках наших грузов в направлении Китая. На данный момент КНР в направлении наших стран, а также транзитом поставляет свои экспортные и транзитные грузы в государства Европы. Пользуясь мощностями российских железных дорог и дальневосточного порта, Азербайджан может экспортировать свои грузы в порты стран Юго-Восточной Азии, включая Китай", - сказал Караваев.

Кроме того, он считает, что Азербайджану в целях развития логистической отрасли стоит создать и крупную компанию для автомобильных грузоперевозок.

"Азербайджан может обеспечить автомобильные грузоперевозки в направлении России и Ирана, а также других стран, которые могли бы запросить такие перевозки", - сказал эксперт.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей