...

Туркменистан рассматривает возможность расширения сотрудничества с рядом компаний Татарстана

Транспорт Материалы 18 мая 2021 11:52 (UTC +04:00)
Туркменистан рассматривает возможность расширения сотрудничества с рядом компаний Татарстана

БАКУ /Trend/ - Туркменистан рассматривает возможность расширения сотрудничества с рядом транспортных компаний Татарстана Российской Федерации.

Как сообщает Trend во вторник со ссылкой на Государственное информационное агентство Туркменистана, в ходе встречи президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и президента Татарстана Рустама Минниханова с участием делегаций глава Туркменистана отметил, что страна готова рассмотреть вопрос о закупке электробусов компании «КАМАЗ» Татарстана.

Так, в будущем Туркменистан намерен приобретать не только автомобильную, но и другую технику специального назначения данной марки.

Отмечается, что на сегодня для использования в разных отраслях туркменской экономики закуплено большое количество автотехники марки «КАМАЗ».

Кроме того, в Ашхабаде функционирует учебно-сервисный центр «КАМАЗ».

Помимо этого, Туркменистан готов рассмотреть предложения татарстанских партнёров по дальнейшему углублению взаимодействия с Зеленодольским судостроительным заводом.

Так, морской флот Туркменистана пополнили два скоростных пассажирских судна производства Зеленодольского судостроительного завода.

Ранее сообщалось, что Татарстан планирует дальнейшую поставку автотехники в Туркменистан. Речь шла о поставках 463 единиц автотехники «Камаз», двух вертолетов АО «Казанского вертолетного завода» - «Ми-17-1В» и «Ансат». Помимо этого, планировалось продолжить сотрудничество по линии АО «Зеленодольский завод им. А.М.Горького» по вопросам судостроения.

Также запланировано открытие Туркменского торгового дома в Казани (Татарстан) и Торгово-технического дома «Татнефть» в Ашхабаде (Туркменистан).

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей