...

Необходимо наращивание инвестиций в производство экологически чистых автомобилей – эксперт

Транспорт Материалы 1 июля 2021 17:53 (UTC +04:00)
Необходимо наращивание инвестиций в производство экологически чистых автомобилей – эксперт

БАКУ/Trend/ - Важной задачей современного мира является наращивание инвестиционного потенциала в производстве экологически чистых автомобилей.

Об этом сказал в четверг Trend заместитель директора Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО, эксперт Центра устойчивого развития МГИМО, кандидат экономических наук Игбал Гулиев.

По его словам, на мировом рынке идёт активное замещение бензиновых и дизельных двигателей в легковом сегменте и легком коммерческом транспорте прежде всего на электромобили, а затем на водородные автомобили.

Гулиев сообщил, что конвенциями и законами многих стран (США, Канада, Австралия, Япония, ЕС) определено, что производство и эксплуатация автомобилей с традиционными двигателями внутреннего сгорания (ДВС) должны быть прекращены к 2025–2030 годам, а для грузового коммерческого транспорта традиционный ДВС может сохраниться ещё 15-20 лет при условии постоянного улучшения экологических, технических и экономических параметров.

«В перспективе автомобили с традиционными ДВС будут достаточно жестко выдавливаться из развитых стран запретами и налогами. Фактически наступит момент, когда автомобили с традиционными ДВС не будут допускаться на основные рынки и дороги развитых стран.

Национальное автомобилестроение должно отвечать требованиям современности и производить экологически приемлемую для большинства развитых стран продукцию, чтобы поддерживать конкурентоспособность на мировом уровне», – добавил эксперт.

Игбал Гулиев подчеркнул, что в данной ситуации важной задачей государства является наращивание инвестиционного потенциала в автостроительной отрасли, так как это отвечает в первую очередь национальным приоритетам и усиливает положение страны на мировых промышленных рынках.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей