...

Обзор основных событий транспортного сектора Азербайджана за неделю

Транспорт Материалы 25 сентября 2021 12:40 (UTC +04:00)
Обзор основных событий транспортного сектора Азербайджана за неделю

БАКУ /Trend/ - Между Казахстаном и Азербайджаном достигнута договоренность об ускорении работ по созданию совместной с Грузией компании в торгово-транспортной сфере в рамках Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ).

Этот проект обеспечит кратчайший путь для перевозки грузов из Прикаспийского региона в Европу и Причерноморье, позволит эффективно управлять растущими потоками межрегиональной торговли.

Пакистанские компании приступили к автомобильным грузоперевозкам в Азербайджан

Пакистанская логистическая компания National Logistics Cell (NLC) приступила к грузоперевозкам автомобильным транспортом в Азербайджан и Турцию посредством международных пропусков TIR. Советник премьер-министра Пакистана по торговле и инвестициям Абдул Разак Давуд считает, что реализация этого проекта превратит Пакистан в транзитный и перевалочный хаб. Пропуска TIR позволят грузам пересекать границы и перемещаться по торговым маршрутам по упрощенной процедуре. Грузоперевозки на первом этапе будут осуществляться в Турцию, Азербайджан и Туркменистан, а в дальнейшем планируется расширить их на страны Центральной Азии.

Азербайджан обеспечивает часть контейнерных грузоперевозок из Китая в Европу

Дочерняя компания ЗАО "Азербайджанские железные дороги" - ООО ADY Container принимает участие в перевозке контейнерных грузов из Китая в Европу.

Директор ООО Натиг Джафаров считает, что азербайджанская сторона имеет возможности для расширения своего потенциала в грузоперевозках из города Кашгар (Китай) в направлении порта Туркменбаши, оттуда - фидерными судами в Бакинский порт, а затем по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс (БТК) - в Турцию и Европу. Кроме того, в компании разрабатывают логистический продукт по контейнерным перевозкам фидерными судами между Поти и Одессой.

Принимаются меры для полноценной работы БТК

Азербайджан, Грузия и Турция ведут совместные работы для запуска железнодорожного коридора БТК на полную мощность. На встрече министра транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Рашада Набиева с заместителем министра экономики и устойчивого развития Грузии Гурамом Гурамишвили и сотрудниками Государственных железных дорог Турции были обсуждены вопросы организации и увеличения объемов транзитных грузоперевозок по БТК, строительства терминалов в Ахалкалаки и Карсе, пути решения существующих проблем.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей