...

Значительно увеличился объем перевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (Эксклюзив)

Транспорт Материалы 3 июня 2022 20:59 (UTC +04:00)
Значительно увеличился объем перевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (Эксклюзив)
Наргиз Садыхова
Наргиз Садыхова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - За четыре месяца текущего года перевозки по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ) увеличились на 192 процента.

Об этом в пятницу Trend сообщили в АО «НК «Казахстан Темир Жолы» (КТЖ, Железные дороги Казахстана).

Как отметили в АО, ТМТМ является стратегическим направлением в контейнерных перевозках с задействованием казахстанских портов Актау и Курык.

«Проект ТМТМ активно развивается и имеет коммерческую привлекательность с конкурентоспособными ставками на контейнерные перевозки в транзитном и экспортном сообщении на порты Грузии и Турции», - отметили в АО.

Так, в настоящее время отмечается значительный рост грузопотоков по маршруту ТМТМ, так за 4 месяца 2022 года перевозки по маршруту ТМТМ увеличились на 192 процента к аналогичному периоду прошлого года, в том числе из Китая в Турцию, Азербайджан и страны Южной Европы.

В целях обеспечения дальнейшей конкурентоспособности и развития перевозок по маршруту ТМТМ утверждены тарифы на перевозки грузов по маршруту ТМТМ в 2022 году, которые будут применяться до конца года, в том числе:

- на контейнерные перевозки грузов из Китая/Казахстана/стран Центральной Азии в Турцию, Румынию, Украину, Польшу и в обратном направлении с использованием фидерного судна и парома;

- на повагонные перевозки грузов по маршруту ТМТМ, в том числе на перевозки угля, кокса, серы, сжиженных углеводородов, зерновых грузов, нефтепродуктов, цветных металлов и др.

Тэги:
Лента

Лента новостей