...

Грузопоток по международному коридору Север-Юг вырос вдвое

Транспорт Материалы 28 марта 2023 18:14 (UTC +04:00)
Грузопоток по международному коридору Север-Юг вырос вдвое
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Грузопоток из Юго-Западной Азии и с Ближнего Востока по международному коридору Север - Юг вырос вдвое.

Как сообщает во вторник Trend со ссылкой на российские СМИ, объем доставки грузов из Индии, Ирана, Азербайджана в январе – феврале увеличился на 60 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Грузопоток из Индии и Азербайджана вырос на 27 процентов, вдвое выросли перевозки в «РусИранЭкспо» из Индии, Ирана и Азербайджана, на 20 процентов – в Prime Shipping Agency LLC (ОАЭ).

Международный транспортный коридор Север – Юг – мультимодальный маршрут протяженностью 7,2 тысячи километров. Он является альтернативой морскому пути, соединяющему Европу, страны Персидского залива и Индийского океана через Суэцкий канал. Западные и восточные ветки МТК проходят через Иран: западная ветка предусматривает перевозку по Ирану автомобильным транспортом через Решт, восточная – железнодорожным. Конечной точкой в Иране является порт Бендер-Аббас, из которого грузы могут доставляться в Индию морем. Западная ветка также проходит через Азербайджан, восточная – через Казахстан и Туркменистан. Кроме того, возможны прямые морские перевозки из России по Каспию в Иран.

К 2030 году ожидается рост объема грузов по коридору Север - Юг почти в два раза, с текущих 17 миллионов до 32 миллионов тонн в год.

Тэги:
Лента

Лента новостей