...

"Южный газовый коридор": Азербайджан заново открывает путь в Европу

Энергетика Материалы 20 сентября 2014 15:21 (UTC +04:00)
В Азербайджане в субботу произошло событие мирового значения: положено начало реализации одного из самых амбициозных проектов современности - "Южного газового коридора"
"Южный газовый коридор": Азербайджан заново открывает путь в Европу

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане в субботу произошло событие мирового значения: положено начало реализации одного из самых амбициозных проектов современности - "Южного газового коридора".

Символично, что именно 20 сентября, в двадцатую годовщину подписания "Контракта века" (проект разработки блока "Азери-Чираг-Гюнешли"), в Баку заложена основа проекта по доставке каспийского газа через Грузию и Турцию в Европу.

И хотя на начальном этапе по этому маршруту пойдет азербайджанский газ с месторождения "Шах Дениз", в будущем этот маршрут может стать важным путем для доставки центральноазиатских и даже иранских энергоносителей в Европу.

Значительную роль в реализации этого проекта сыграла политическая воля Азербайджана, который является инициатором всех крупных проектов в регионе.

"Южный газовый коридор" включает в себя проекты расширения Южнокавказского газопровода (Баку- Тбилиси-Эрзурум), строительства в Турции газопровода TANAP и европейского газопровода TAP.

Новый маршрут, в первую очередь, позволит Европе диверсифицировать источники поставок газа, открыть для себя новые альтернативные маршруты.

Сегодня одним из основных источников газа для Европы может стать Центральная Азия. Можно рассматривать три направления доставки центральноазиатского газа по трубопроводам - через Россию, Иран и через Каспий в Азербайджан и далее.

Однако для ЕС, который в первую очередь ищет источники для снижения зависимости от российского газа, маршрут через эту страну не будет альтернативным. В свою очередь, политические проблемы Европы и США с Ираном также не делают маршрут через эту страну альтернативным.

Наиболее перспективным маршрутом является транспортировка энергоносителей из богатого газом Центральноазиатского региона через Каспий и Азербайджан.

В этом свете "Южный газовый коридор" фактически открывает перед поставщиками новый маршрут с удобной инфраструктурой, способной масштабироваться под увеличение объемов поставок.

В рамках обеспечения поставок азербайджанского газа на новый рынок 17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз", газ с которого в объеме 10 миллиардов кубометров поступит на европейский рынок, а шесть миллиардов кубометров будут ежегодно поставляться в Турцию. Ожидается, что в будущем Азербайджан значительно нарастит объемы экспорта газа за счет добычи с других месторождений, таких как "Умид", "Абшерон" и т.д.

Несмотря на то, что эти объемы не являются критическими для Европы, значимость "Южного газового коридора" заключается именно в открытии нового маршрута, который в будущем может быть значительно расширен.

Азербайджан уже один раз прошел этот путь. До начала работы нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан у этого проекта было огромное количество критиков, которые заявляли о его неэффективности, нерентабельности. Однако время показало ошибочность всех этих заявлений. Этот нефтепровод проложил своеобразную дорогу от Каспия до Средиземного моря. Сегодня по этому трубопроводу транспортируется не только азербайджанская, но и казахстанская и туркменская нефть.

Руководитель Русской службы новостей Trend Сеймур Алиев

Тэги:
Лента

Лента новостей