...

Турция и Азербайджан создали энергетический коридор - президент

Энергетика Материалы 29 сентября 2014 09:50 (UTC +04:00)
Турция и Азербайджан создали энергетический коридор - президент
Турция и Азербайджан создали энергетический коридор - президент

БАКУ /Trend/ - Турция и Азербайджан, реализируя в регионе совместные проекты, создали энергетический коридор, соединяющий Восток и Запад. Об этом сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает в понедельник телеканал TRT Haber.

По его словам, наглядным примером этого являются такие проекты, как железнодорожная магистраль Баку-Тбилиси-Карс (БТК), нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан.

Эрдоган отметил, что проект TANAP, который находится на стадии реализации, так же имеет особое значение для обеспечения энергетической безопасности мира.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" через территорию Турции до границы с Европой.

Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. В дальнейшем трубопровод может быть расширен до 31 миллиарда кубометров в год. Трубопровод TANAP планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году. Стоимость проекта оценивается в 10-11 миллиардов долларов.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей