...

Казахстанская компания планирует выйти на проектную мощность в 25 т аффинированного золота в 2019 г.

Центральная Азия Материалы 28 октября 2017 13:30 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Казахстанская компания «Тау-Кен Алтын» планирует выйти на проектную мощность в 25 тонн аффинированного золота в год в 2019 году.

«В 2017 году завод подписал контракты на поставку золотосодержащего сырья с 44 горнорудными предприятиями Казахстана. На следующий год уже подписано около 40 контрактов, планируется произвести 20 тонн и в 2019–2020 годах выйти на проектную мощность в 25 тонн аффинированного золота в год», – сказал заместитель директора по производству «Тау-Кен Алтын» Аскар Тлеулин, передает медиацентр акимата Астаны.

При этом он отметил, что мощность завода позволяет производить еще больше ценной продукции.

«Технология завода разработана в соответствии с международными инновационными методами аффинажа драгоценных металлов, которые не имеют аналогов на территории СНГ и не уступают мировым лидерам, и в свою очередь позволяет конкурировать по цене переработки золотосодержащего сырья с ведущими предприятиями СНГ», – пояснил Тлеулин.

За четыре года деятельности заводом было реализовано более 45 тонн аффинированного золота в Национальный банк.

Завод имеет возможность реализовывать золото и в виде гранул ювелирам. Так, за текущий год было реализовано более 35 кг аффинированного золота ювелирным компаниям Казахстана.

С первых дней запуска завода основными поставщиками золотосодержащего сырья являются казахстанские недропользователи, такие компании, как АО «Алтыналмас», «ГМК Казахалтын», «ГМК Алтын ММ», «Алтын Кокшетау», а также АО «Варваринское», принадлежащее российской горнорудной компании «Полиметалл», «ФИК «Алел» международной золотодобывающей компании «NordGoldN.V» и другие.

Сырьем для аффинажа являются сплав доре, шлиховое и катодное золото, а также ювелирный лом.

«Тау-Кен Алтын» является 100-процентным дочерним предприятием государственного горнодобывающего концерна «Тау-Кен Самрук». Компания располагает аффинажным заводом в Астане мощностью 25 тонн золота и 50 тонн серебра в год, введенным в эксплуатацию в 2013 году.

(Автор: Нигяр Гулиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей