...

В Узбекистане создается Агентство по развитию фармацевтической отрасли

Центральная Азия Материалы 8 ноября 2017 10:47 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев накануне подписал указ о ликвидации Государственного акционерного концерна «Узфармсаноат»
В Узбекистане создается Агентство по развитию фармацевтической отрасли

БАКУ /Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев накануне подписал указ о ликвидации Государственного акционерного концерна «Узфармсаноат» и создании вместо него Агентства по развитию фармацевтической отрасли при министерстве здравоохранения.

Документом предусмотрена реализация комплекса мер, направленных на совершенствование механизмов ценообразования на данную продукцию, упорядочение деятельности предприятий фармацевтической промышленности.

На Агентство по развитию фармацевтической отрасли возложены задачи по разработке и реализации стратегии устойчивого развития фармацевтической отрасли, в том числе посредством внедрения государственно-частного партнерства, координации деятельности фармацевтических предприятий и организаций, осуществлению программ обеспечения населения и государственных учреждений здравоохранения лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и медицинской техникой.

Наряду с этим, агентство будет осуществлять государственную регистрацию и сертификацию лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, в том числе импортируемых из-за рубежа, проведение сертификации фармацевтических предприятий на соответствие международным правилам.

В ведение агентства переданы Государственный центр экспертизы и стандартизации лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники министерства здравоохранения, Узбекский химико-фармацевтический научно-исследовательский институт, Ташкентский научно-исследовательский институт вакцин и сывороток, Научно-исследовательский институт «Восточная медицина».

Государственное предприятие «Узмедэкспорт» минздрава переименовано в ГУП «Узмедимпекс», которое также передано в ведение агентства. Оно определено единым поставщиком социально значимых лекарственных средств и изделий медицинского назначения по перечню, устанавливаемому минздравом, а также агентом по их хранению, обработке и доставке.

Запланировано создание единого логистического центра по ввозу лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники.

До 1 декабря 2018 года на базе государственных учреждений здравоохранения (районных (городских) медицинских объединений, сельских семейных поликлиник, сельских врачебных пунктов), а также пустующих зданий и помещений, находящихся в государственной собственности, планируется открытие сети социальных аптек.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей