...

В Лондоне прошел казахстано-британский инвестфорум

Центральная Азия Материалы 9 ноября 2017 10:10 (UTC +04:00)
Инвестиционный форум «Казахстан-Великобритания» прошел в резиденции Лорда-мэра лондонского Сити
В Лондоне прошел казахстано-британский инвестфорум

БАКУ /Trend/ - Инвестиционный форум «Казахстан-Великобритания» прошел в резиденции Лорда-мэра лондонского Сити в среду, сообщает «АО «Национальная компания «Kazakh Invest».

В рамках форума, организованного Корпорацией Лондонского Сити, Международным финансовым центром «Астана» (МФЦА) и «АО «Национальная компания «Kazakh Invest» при поддержке посольства Республики Казахстан в Великобритании, состоялась презентация инвестиционных возможностей Казахстана и МФЦА для представителей государственных и деловых кругов Великобритании.

Выступая на форуме, посол Казахстана в Великобритании Ерлан Идрисов отметил, что за 25-летнюю историю сотрудничества статус взаимоотношений между Казахстаном и Великобританией вышел на уровень стратегического партнерства.

«Будучи одним из крупнейших инвесторов в экономику нашей страны, Британия по праву является важным торговым и экономическим партнером Казахстана. Основываясь на прочных доверительных отношениях, наши страны активно взаимодействуют в реализации таких приоритетных проектов, как создание и развитие Международного финансового центра «Астана», программа приватизации национальных компаний РК, взаимодействие в рамках китайской инициативы «Пояс и путь», а также в других сферах. Привлечение британского опыта в сферах высоких технологий и банковского сектора остается одним из важнейших приоритетов во внешнеэкономической политике Казахстана», - сказал Идрисов.

По словам доктора Кэролин Браун, посла Великобритании в Казахстане, британские специалисты намерены продолжать делиться опытом с казахстанскими коллегами.

«Международное доверие – это ключ к успеху Международного финансового центра «Астана». Чем больше инвесторов из Великобритании или других стран, из разных секторов экономики рассматривают возможность инвестирования в Казахстан, тем все более важную роль МФЦА будет играть в предоставлении финансовых и юридических консультаций, в которых они будут нуждаться», - сказала Браун.

Управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов в своем выступлении отметил, что на площадке финцентра предусмотрен целый ряд привилегий для инвесторов, которые должны способствовать созданию благоприятных условий и привлечению средств в Казахстан.

Заместитель председателя правления АО «Национальная компания «Kazakh Invest» Биржан Канешев представил новые подходы компании к работе с потенциальными инвесторами, такие как проактивный подход, таргетирование по приоритетным отраслям, по регионам мира и странам.

«Объем совокупных прямых инвестиций в Казахстан из Великобритании превышает 12 млрд долларов США. Согласно принятой в этом году Национальной инвестиционной стратегии РК, Великобритания относится к приоритетным странам с точки зрения привлечения инвестиций, что позволит еще более укрепить сотрудничество между нашими государствами», - также отметил Канешев.

По итогам визита делегации в Великобританию подписаны меморандумы о сотрудничестве с Британской торговой палатой в Казахстане и Европейским банком реконструкции и развития.

В рамках визита проведены встречи Kazakh Invest с компаниями, ведущими бизнес в Казахстане, а также имеющими планы вхождения на рынок страны, в частности такими, как Aggreko, Metalysis, Sentinel, William Hare, ConnectIreland, International Development Ireland и др.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей