...

В Узбекистане построят крупный ГЭС

Центральная Азия Материалы 13 ноября 2017 15:21 (UTC +04:00)
Узбекистан приступил к проектно-изыскательским работам по возведению одного из крупнейших гидрообъектов в Центральной Азии — Пскемской ГЭС.
В Узбекистане построят крупный ГЭС

БАКУ /Trend/ - Узбекистан приступил к проектно-изыскательским работам по возведению одного из крупнейших гидрообъектов в Центральной Азии — Пскемской ГЭС, Podrobno.uz сообщает ссылаясь на источник в "Узбекгидроэнерго".

Новая гидроэлектростанция, которая будет расположена на реке Пскем в Бостанлыкском районе Ташкентской области, станет второй по мощности в Узбекистане после Чарвакской ГЭС и одной из крупнейших в регионе. Ее мощность составит порядка 400 МВт, а среднегодовая выработка электроэнергии — 900 миллионов киловатт/часов электроэнергии.

Общая стоимость проекта, по оценкам специалистов, превысит 800 миллионов долларов, из которых большую часть инвестирует сам Узбекистан. Кроме того, планируется привлечь порядка 240 миллионов долларов кредитных средств со стороны китайского Эксимбанка.

В Узбекистане насчитывается свыше 430 рек и других водных артерий общей протяжностью порядка 12,7 тысячи километров. Ежегодно в Узбекистане вырабатывается порядка 60 миллиардов киловатт/часов электроэнергии, из которых более 6,5 миллиарда приходится на ГЭС.

Существующие ресурсы, по прогнозам специалистов, в среднесрочной перспективе позволят довести выработку электричества на узбекских ГЭС до 27,4 миллиардов киловатт/часов в год.

(Автор: Нигяр Гулиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей