...

ЕС намерен максимизировать свои возможности по выдаче Шенгенской визы гражданам Казахстана

Казахстан Материалы 19 октября 2007 13:39 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана /корр. Trend К. Конырова/ Принято решение о создании в самое ближайшее время неформальной рабочей группы ЕС, которая должна рассмотреть и устранить все имеющиеся трудности, связанные с выдачей Шенгенской визы, об этом в Астане на пресс-конференции сообщил глава представительства Европейской комиссии в Казахстане Ван Дер Меер.

Длительные сроки рассмотрения документов, отсутствие консульских отделов некоторых посольств в Астане или в Аламты создает определенные неудобства для казахстанцев.

"Мы намерены максимизировать наши возможности, чтобы путешествие ваших граждан в страны ЕС было более легким", - заверил он, при этом, напомнив: "Шенгенская виза - это уникальная виза, так как с ней вы можете путешествовать по 13 странам без проблем. А это значит, что мы должны быть в то же время осторожными и иметь четкие нормы, каким критериям должны соответствовать те, кто намерен ее получить".

В свою очередь, ЕвроКомиссия хотела бы получить от Казахстана ответные действия, а именно установления равных режимов и процедур по выдаче виз в нашу страну для всех 27 стран ЕС.

Лента

Лента новостей