...

Спасательные работы на шахте в Казахстане прекращены

Казахстан Материалы 13 января 2008 07:35 (UTC +04:00)

Спасательные работы на шахте "Абайская" в Карагандинской области Казахстана, где взрыв метана унес жизни, по меньшей мере, семи горняков, прекращены из-за высокого содержания метана на месте аварии, говорится в сообщении пресс-службы министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) республики.

"В связи с повышением содержания метана на исходящей струе работы прекращены. Спасатели выведены на поверхность, дежурными отделениями организовано наблюдение за обстановкой. Определяются методы дальнейшего выполнения работ", - говорится в сообщении МЧС.

В пятницу в 09. 20 (06.20 часов по мск) на шахте "Абайская" угольного департамента АО "Арселор Миттал Темиртау" произошел взрыв метана на лаве 32К-10С, возник пожар. По уточненным данным МЧС Казахстана, на момент взрыва в шахте находился 191 человек. Спасатели вывели на поверхность 161 шахтера, из них 14 человек госпитализированы с ожогами и травмами различной степени тяжести. Обнаружены и доставлены на поверхность тела семи погибших горняков. В шахте остаются 23 человека, судьба которых пока неизвестна.

Тяжесть состояния большинства пострадавших обусловлена наличием комбинированных травм - ожоги тела различной степени и дыхательных путей, баротравмы, черепно-мозговые травмы, отравления продуктами горения, травматические повреждения конечностей. Для оказания медицинской помощи пострадавшим задействованы специалисты ожогового отделения НИИ травматологии и ортопедии города Астаны, психологи из Астаны и Алма-Аты.

По факту взрыва и возгорания в шахте прокуратура Карагандинской области возбудила уголовное дело. Создана межведомственная следственно-оперативная группа из числа сотрудников департамента внутренних дел Карагандинской области и региональной прокуратуры.

К работе на месте ЧП приступила правительственная комиссия по расследованию причин аварии под руководством министра по ЧС Владимира Божко.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, глава правительства республики Карим Масимов и Митрополит Астанайский и Алматинский Мефодий выразили соболезнования семьям погибших и пострадавших в аварии на шахте "Абайская". ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей