...

Новыми гражданами Казахстана станут более 26 тысяч человек

Казахстан Материалы 20 июня 2008 00:30 (UTC +04:00)

Более чем на 26 тысяч человек очень скоро вырастет население Казахстана. Как передает ИА Khabar, в основном это переселенцы из Узбекистана, Турции, Китая, Афганистана.

Указ об этом был подписан главой государства. 19 июня на заседании комиссии при президенте Казахстана по вопросам гражданства Государственный секретарь Канат Саудабаев подчеркнул, что с каждым годом возрастает количество людей, которые стремятся стать гражданами Казахстана. За годы суверенитета в республику прибыло более полумиллиона человек. И символично, что более 26 тысяч примут гражданство в канун 10-летия столицы. Сейчас на все государственные органы возложена задача обеспечить социальную адаптацию новых сограждан.

Бердибек Сапарбаев, министр труда и социальной защиты населения РК:

- Теперь оралман приехав, получив в течение 10 дней удостоверение оралмана он получает социальный индивидуальный код и имеет право трудоустроиться. И сразу же ему выдаются пособия. Буквально недавно было постановление правительства по отношению социальной поддержки некоторых слоев населения, в этот перечень мы включили и оралманов. Главная проблема оралманов на сегодняшний день - это проблема жилья. Сейчас это решается. Есть хороший пример в ЮКО, Алматы, когда сами оралманы собираются и за счет своих средств и плюс те средства, которые они получают за счет государства, строят жилье. Сейчас мы над этим опытом работаем, чтоб его распространять.

Лента

Лента новостей