...

Премьер Казахстана примет участие в газовой конференции в Москве

Казахстан Материалы 17 января 2009 08:40 (UTC +04:00)

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов примет участие в международной конференции по вопросам транзита газа, которая пройдет в Москве в субботу, сообщила РИА Новости пресс-секретарь правительства Казахстана Айнагуль Шакирова.

"Премьер-министр вылетит в субботу в Москву, чтобы принять участие в международной конференции по транзиту газа", - сказала Шакирова.

На предстоящей конференции планируется обсудить проблему транзита российского газа через Украину в Европу, где уже более десяти дней не могут получить топливо из России.

"Газпром" накануне в четвертый раз попытался возобновить транзит газа в Европу через Украину, вынужденно прерванный Россией 7 января из-за того, что Киев, по мнению Москвы, воровал российское топливо. Однако со вторника Украина не принимает заявки "Газпрома" на прокачку газа - Россия подает топливо, но украинская газотранспортная система для него закрыта.

В результате многие страны, прежде всего, в Восточной Европе, столкнулись с трудностями в обеспечении бытовых и промышленных потребителей газом и вынуждены отключать дома от отопления и останавливать производства.

Идею провести газовый саммит высказал российский президент в среду, 14 января, на встрече с премьерами Болгарии, Словакии и Молдавии, которые срочно прибыли в Москву. Как объяснил Медведев, цель встречи - снять ситуацию газового голода.

По его словам, Москва готова к поиску долгосрочных решений и рассчитывает, что "украинская сторона проявит ответственный подход и наши европейские партнеры будут способствовать поиску необходимого решения". "К сожалению, этот вопрос вышел за рамки двусторонних отношений и собственно юридического поля", - сказал президент.

До последнего момента ясности по поводу окончательного состава участников встречи в Москве нет.

Накануне министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что приглашения на газовый саммит были направлены всем, кто так или иначе связан с этой ситуацией"- не только членам ЕС, но и таким странам, как Сербия, которая тоже испытывает серьезные трудности. Сербия ответила, что пришлет на газовый саммит в Москву министра энергетики и главу Srbijagas.

Послы 27 стран-членов ЕС в Брюсселе приняли решение направить на "газовый" саммит в Москву министра промышленности Чехии Мартина Ржимана и еврокомиссара по энергетике Андриса Пиебалгса при условии участия в нем Украины. Задачей участия представителей ЕС в "газовом" саммите в Брюсселе называют "оказание России и Украине помощи в достижении долгосрочного решения по газовому транзиту".

Медведев в телефонных разговорах лично пригласил президентов Украины Виктора Ющенко и Молдавии Владимира Воронина.

Лента

Лента новостей