...

Самолет KLM летел из Амстердама в Алма-Ату больше суток

Казахстан Материалы 18 января 2009 10:43 (UTC +04:00)

В аэропорту Алма-Аты в 08:27 (05:27 по московскому времени) в воскресенье приземлился самолет авиакомпании KLM из Амстердама, совершавший вынужденную транзитную посадку в Караганде. Таким образом, для его пассажиров завершилась более чем суточная дорога из столицы Голландии в столицу Казахстана.

Лайнер со 120 пассажирами на борту вылетел из Амстердама вечером 16 января, хотя рейс должен был состояться сутками раньше, передает " Интерфакс ". Согласно расписанию, самолет должен был приземлиться в Алма-Ате в 05:45 17 января, однако из-за плохих метеоусловий в районе аэропорта в посадке было отказано, и лайнер в течение нескольких часов кружил над городом в надежде, что туман рассеется и экипажу позволят посадить борт.

В результате лайнер отправили в Караганду, в аэропорту которой он приземлился около полудня того же дня. После нескольких часов переговоров служб аэропорта с представителями голландского авиаперевозчика раздосадованным и озлобленным из-за неудобств пассажирам выдали багаж, и последние к вечеру субботы были размещены в карагандинских гостиницах для отдыха.

Это не первый случай неприема самолетов алма-атинским аэропортом из-за плохих погодных условий, несмотря на то, что в конце сентября 2008 года здесь была сдана в эксплуатацию вторая взлетно-посадочная полоса (ВПП), оснащенная современным аэронавигационным оборудованием. Новая ВПП длиной 4,5 км и шириной 60 м способна принимать все типы воздушных судов без ограничения как по максимальной взлетной массе, так и по интенсивности полетов. При этом аэропорту Алма-Аты был присвоен сертификат международной организации гражданской авиации (IKAO) категории IIIA, позволяющий принимать все типы воздушных судов практически при любой погоде, сообщает Вести.

Лента

Лента новостей